A UNITECH NEXUS é fabricante e fornecedor de pavimentos de PVC: quatro tecnologias e a totalidade dos acessórios de instalação, produzidos nas nossas instalações. Os preços são calculados caso a caso — peça um orçamento e indicamos-lhe o preço por m² e o MOQ por cor.
Solicite um orçamentoManta vinílica homogénea: uma única camada de PVC com cor e desenho em toda a espessura, pelo que o desgaste não se torna visível. Disponível em 2,0 mm e 2,5 mm, em rolos de 2 m × 20 m, com juntas soldadas que deixam o pavimento numa superfície contínua.
Manta vinílica heterogénea: inclui uma camada decorativa impressa sob uma camada de desgaste transparente de 0,30–0,55 mm com acabamento PUR que dispensa enceramento. As versões padrão de 2,0 mm, acústica de 3,5 mm (19 dB) e sem cola de 3,0 mm partilham o mesmo formato de rolo.
SPC de núcleo rígido: núcleo compósito calcário de 4,0 mm com camada de desgaste de 0,5 mm e manta IXPE de 1,5 mm, unido por encaixe sem adesivo. É totalmente impermeável e assenta sobre suportes estáveis com paragem mínima.
Manta antiestática ESD: condutora em toda a espessura, 2,0 mm, com resistência superficial de 106–109 Ω segundo IEC 61340-4-1, para produção eletrónica, salas de servidores e outras áreas com controlo estático.
| Espaço | Família recomendada | Porquê esta |
|---|---|---|
| Enfermaria, corredor, sala de espera | Homogénea 2,0 mm | A cor atravessa toda a espessura e o desgaste não se vê com o tráfego de macas; as juntas soldadas não deixam fresta para sujidade; EN 13501-1 Bfl-s1. |
| Zonas com controlo estático especificado | ESD 2,0 mm | Condutora em toda a espessura; resistência superficial 106–109 Ω segundo IEC 61340-4-1; deslizamento R10. |
| Sala de aula, jardim de infância, refeitório | Homogénea 2,0 mm ou heterogénea padrão | Tráfego intenso e limpeza frequente; a homogénea disfarça o desgaste e a heterogénea oferece mais de 60 decorações com custo inferior. |
| Escritório, retalho, zonas comuns de hotel | Heterogénea padrão 2,0 mm | Decorações de madeira e pedra realistas; acabamento PUR sem enceramento; EN 660-2 Grupo T com 0,5 mm de camada de desgaste. |
| Pavimento superior com exigência de ruído de impacto | Heterogénea acústica 3,5 mm | A manta de espuma reduz 19 dB de ruído de impacto segundo EN ISO 717-2. |
| Remodelação rápida sobre suporte estável | SPC 4,0 mm + IXPE 1,5 mm | Encaixe sem adesivo e sem tempo de cura; 100% impermeável após 24 h de imersão. |
| Zona com aquecimento radiante | Homogénea, heterogénea ou SPC | As três são declaradas aptas; mantenha a temperatura superficial em 27 °C ou menos. |
A recomendação por família é um ponto de partida para o caderno de especificação e não substitui o desenho do projeto. Indique o uso e a classe de tráfego e confirmaremos por escrito espessura e camada de desgaste.
| Propriedade | Homogénea | Heterogénea | SPC | ESD |
|---|---|---|---|---|
| Espessura total | 2,0 / 2,5 mm | 2,0 / 3,0 / 3,5 mm | 4,0 mm + IXPE 1,5 mm | 2,0 mm |
| Camada de desgaste | Toda a espessura | 0,30–0,55 mm | 0,5 mm (opção 0,3 mm) | Toda a espessura |
| Formato | Rolo 2 m × 20 m | Rolo 2 m × 20 m | 1220×182 / 1524×228 / 610×122 / 610×305 mm | Rolo 2 m × 20 m |
| Classificação de reação ao fogo | EN 13501-1 Bfl-s1 | EN 13501-1 Bfl-s1 | EN 13501-1 Bfl-s1 | BS 476 Class 1 / EN 13501-1 Bfl-s1 |
| Resistência ao deslizamento | Acabamento antiderrapante; classe DIN EN 16165 sob consulta | R9 (DIN EN 16165) | R10 (DIN EN 16165) | R10 (DIN EN 16165) |
| Abrasão | Relatório EN 660-2 sob consulta | EN 660-2 Grupo T (0,5 mm) / Grupo P (0,2–0,3 mm) | AC5 (EN 13329) | EN 660-2 Grupo T |
| Estabilidade dimensional | ≤0,25% (EN ISO 23999) | ≤0,25% (EN ISO 23999) | — | ≤0,25% (EN ISO 23999) |
| Marcação sob carga | ≤0,10 mm (EN ISO 24343-1) | ≤0,15 mm (EN ISO 24343-1) | ≤0,05 mm a 250 N | ≤0,10 mm (EN ISO 24343-1) |
| Peso | ~2,8 / ~3,5 kg/m² | ~2,9 kg/m² | ~8,5 kg/m² | ~3,0 kg/m² |
| Aquecimento radiante | Apto | Apto, máx. 27 °C | Apto, máx. 27 °C | — |
| Resistência superficial | — | — | — | Rg 106–109 Ω; Rv ≤109 Ω (IEC 61340-4-1) |
Os valores são dados declarados de produto. Os relatórios são emitidos por lote e fornecidos a pedido; quando uma propriedade não está declarada para a família, indicamos — em vez de estimar.
A pergunta decisiva é o que deve acontecer quando o pavimento se desgasta. Na manta homogénea a cor e o desenho atravessam toda a espessura, pelo que o tráfego não abre diferença visual entre camadas — razão pela qual é a escolha por omissão em hospitais e escolas. Na heterogénea existe uma camada decorativa impressa sob uma camada de desgaste transparente, o que permite madeiras e pedras realistas com custo inferior por metro quadrado, sendo a espessura da camada de desgaste a definir a vida útil.
Se o espaço é avaliado pela conservação da aparência sob tráfego intenso, escolha homogénea. Se o critério de projeto manda e o orçamento é fixo, a heterogénea com 0,5 mm de camada de desgaste atinge EN 660-2 Grupo T e comporta-se bem em escritórios, retalho e zonas comuns de hotel.
A manta é soldada formando uma superfície contínua, sem juntas por onde entre sujidade ou água — daí dominar na saúde e na alimentação. O SPC é um pavimento flutuante de encaixe: dispensa adesivo, pode ser utilizado de imediato e resiste à humidade enquanto material, mas é uma superfície com juntas e depende de um suporte plano e estável.
Escolha manta quando a exigência for higiene e continuidade; escolha SPC quando mandarem o prazo, o tempo de cura do adesivo ou a humidade do suporte.
Folhas de vinil coloridas de espessura total. Acabamento sem costura soldado a quente. BS 476 Classe 1 / EN 13501-1 Bfl-s1 com classificação de fogo. Vida útil de mais de 25 anos.

PVC homogéneo dissipativo estático. Resistência superficial 10^6-10^9 Ω. Condutividade permanente de espessura total. Para fabricação de eletrónicos, salas de servidores e laboratórios.


Vinil impresso multicamadas. Estética fotorrealista de madeira e pedra. Camada de desgaste de 0,30-0,55 mm. Superfície PUR. Mais de 60 padrões.
Pavimento flutuante click-lock. Núcleo de polímero calcário 100% impermeável. IXPE pré-anexado. Mais de 80 decorações. Classificação AC5.

Tudo fabricado internamente para garantir a compatibilidade

Mais de 200 cores. Padrão, autoadesivo e enseada.

Perfil flexível 2 em 1. Cove + acabamento.

310 mm antiderrapante. RoHS.

Cor correspondente. Triangular e redondo.

Alumínio e PVC. Antiderrapante.

Handrails, corner & wall guards.

Acrílico, PU e epóxi.

CS/SK35. Perfil de acabamento de PVC para a junção pavimento-parede (35 / 40 mm).

E15/E38. Enseada do chão à parede.

Perfil L em PVC macio. 25×25 mm, rolos de 50 m.
Os valores com relatório são verificados por terceiros (Intertek, SGS) e publicados na nossa página de Relatórios de ensaio. As restantes classificações são dados de desempenho suportados por ensaios laboratoriais internos, disponíveis a pedido.
Listas de especificação, detalhes de junção e guias de pedido — tudo o que a sua equipa precisa para planear com precisão
Um orçamento por escrito precisa de oito dados. Envie-os em conjunto e a resposta será uma proposta com preço, em vez de outra pergunta.
O pedido mínimo padrão é de 500 m² por cor; o desenvolvimento de cor OEM começa em 1.000 m² por cor. O prazo padrão é de 7–10 dias. Existem amostras disponíveis para aprovação antes do pedido.
Quatro dados e recebe um preço firme
Envie estes quatro dados por e-mail ou WhatsApp e respondemos com a ficha técnica e um preço firme. Com menos informação, só podemos indicar um intervalo.
Contate a nossa equipa técnica para uma consulta gratuita.
Obtenha aconselhamento especializadoFalar no WhatsAppEnvie uma mensagem rápida: respondemos em 1 dia útil.