Piso vinílico comercial: comparar, especificar e orçar

A UNITECH NEXUS é fabricante e fornecedora de pisos de PVC: quatro tecnologias e todos os acessórios de instalação, produzidos sob o mesmo teto. Os preços são orçados por projeto — solicite um orçamento e enviaremos o preço por m² e o MOQ de cada cor.

Solicite um orçamento

Em resumo: quatro famílias de produto

Manta vinílica homogênea: uma única camada de PVC com cor e desenho em toda a espessura, de modo que o desgaste não aparece. Disponível em 2,0 mm e 2,5 mm, em rolos de 2 m × 20 m, com juntas soldadas que transformam o piso em uma superfície contínua.

Manta vinílica heterogênea: traz uma camada decorativa impressa sob uma capa de desgaste transparente de 0,30–0,55 mm com acabamento PUR que dispensa enceramento. As versões padrão de 2,0 mm, acústica de 3,5 mm (19 dB) e sem cola de 3,0 mm usam o mesmo formato de rolo.

SPC de núcleo rígido: núcleo compósito calcário de 4,0 mm com capa de desgaste de 0,5 mm e manta IXPE de 1,5 mm, unido por clique sem adesivo. É totalmente impermeável e assenta sobre bases estáveis com parada mínima.

Manta antiestática ESD: condutiva em toda a espessura, 2,0 mm, com resistência superficial de 106–109 Ω conforme IEC 61340-4-1, para produção eletrônica, salas de servidores e outras áreas com controle estático.

Qual família para cada ambiente

AmbienteFamília recomendadaPor que esta
Enfermaria, corredor, sala de esperaHomogênea 2,0 mmA cor atravessa toda a espessura e o desgaste não aparece com o tráfego de macas; as juntas soldadas não deixam fresta para sujeira; EN 13501-1 Bfl-s1.
Áreas com controle estático especificadoESD 2,0 mmCondutiva em toda a espessura; resistência superficial 106–109 Ω conforme IEC 61340-4-1; escorregamento R10.
Sala de aula, educação infantil, refeitórioHomogênea 2,0 mm ou heterogênea padrãoTráfego intenso e limpeza frequente; a homogênea disfarça o desgaste e a heterogênea oferece mais de 60 decorações com custo menor.
Escritório, varejo, áreas comuns de hotelHeterogênea padrão 2,0 mmDecorações de madeira e pedra realistas; acabamento PUR sem enceramento; EN 660-2 Grupo T com 0,5 mm de capa de desgaste.
Pavimento superior com exigência de ruído de impactoHeterogênea acústica 3,5 mmA manta de espuma reduz 19 dB de ruído de impacto conforme EN ISO 717-2.
Reforma rápida sobre base estávelSPC 4,0 mm + IXPE 1,5 mmClique sem adesivo e sem tempo de cura; 100% impermeável após 24 h de imersão.
Área com aquecimento de pisoHomogênea, heterogênea ou SPCAs três são declaradas aptas; mantenha a temperatura superficial em 27 °C ou menos.

A recomendação por família é um ponto de partida para o caderno de especificação e não substitui o desenho do projeto. Informe o uso e a classe de tráfego e confirmaremos por escrito espessura e capa de desgaste.

Comparação técnica

PropriedadeHomogêneaHeterogêneaSPCESD
Espessura total2,0 / 2,5 mm2,0 / 3,0 / 3,5 mm4,0 mm + IXPE 1,5 mm2,0 mm
Capa de desgasteToda a espessura0,30–0,55 mm0,5 mm (opção 0,3 mm)Toda a espessura
FormatoRolo 2 m × 20 mRolo 2 m × 20 m1220×182 / 1524×228 / 610×122 / 610×305 mmRolo 2 m × 20 m
Classificação ao fogoEN 13501-1 Bfl-s1EN 13501-1 Bfl-s1EN 13501-1 Bfl-s1BS 476 Class 1 / EN 13501-1 Bfl-s1
Resistência ao escorregamentoAcabamento antiderrapante; classe DIN EN 16165 sob consultaR9 (DIN EN 16165)R10 (DIN EN 16165)R10 (DIN EN 16165)
AbrasãoRelatório EN 660-2 sob consultaEN 660-2 Grupo T (0,5 mm) / Grupo P (0,2–0,3 mm)AC5 (EN 13329)EN 660-2 Grupo T
Estabilidade dimensional≤0,25% (EN ISO 23999)≤0,25% (EN ISO 23999)—≤0,25% (EN ISO 23999)
Marcação por carga≤0,10 mm (EN ISO 24343-1)≤0,15 mm (EN ISO 24343-1)≤0,05 mm a 250 N≤0,10 mm (EN ISO 24343-1)
Peso~2,8 / ~3,5 kg/m²~2,9 kg/m²~8,5 kg/m²~3,0 kg/m²
Aquecimento de pisoAptoApto, máx. 27 °CApto, máx. 27 °C—
Resistência superficial———Rg 106–109 Ω; Rv ≤109 Ω (IEC 61340-4-1)

Os valores são dados declarados de produto. Os relatórios são emitidos por lote e fornecidos sob solicitação; quando uma propriedade não é declarada para a família, indicamos — em vez de estimar.

Homogênea ou heterogênea?

A pergunta decisiva é o que deve acontecer quando o piso se desgasta. Na manta homogênea a cor e o desenho atravessam toda a espessura, então o tráfego não abre diferença visual entre camadas — por isso é a escolha padrão em hospitais e escolas. Na heterogênea há uma camada decorativa impressa sob uma capa de desgaste transparente, o que permite madeiras e pedras realistas com custo menor por metro quadrado, e a espessura da capa de desgaste define a vida útil.

Se o ambiente é avaliado pela conservação da aparência sob tráfego intenso, escolha homogênea. Se o critério de projeto manda e o orçamento é fixo, a heterogênea com 0,5 mm de capa de desgaste atinge EN 660-2 Grupo T e rende bem em escritórios, varejo e áreas comuns de hotel.

Manta ou SPC?

A manta é soldada formando uma superfície contínua, sem juntas por onde entre sujeira ou água — por isso domina em saúde e alimentos. O SPC é um piso flutuante de clique: dispensa adesivo, pode ser liberado para uso imediatamente e resiste à umidade como material, mas é uma superfície com juntas e depende de base plana e estável.

Escolha manta quando a exigência for higiene e continuidade; escolha SPC quando mandarem o prazo, o tempo de cura do adesivo ou a umidade da base.

Saúde e Educação

Vinil Homogêneo

Folhas de vinil coloridas de espessura total. Acabamento sem costura soldado a quente. BS 476 Classe 1 / EN 13501-1 Bfl-s1 com classificação de fogo. Vida útil de mais de 25 anos.

2,0/2,5 mmRolos de 2m76 cores em estoqueEN 660-2 Grupo T
Ver especificações
Homogeneous Vinyl
BS 476 Classe 1 / Bfl-s1
Eletrônica e laboratórios

Vinil antiestático ESD

PVC homogêneo dissipativo estático. Resistência superficial 10^6-10^9 Ω. Condutividade permanente de espessura total. Para fabricação de eletrônicos, salas de servidores e laboratórios.

10^6-10^9Ω2,0 mmCEI 61340
Ver especificações Guia de normas ESD
ESD Anti-Static Vinyl Flooring
CEI 61340-5-1
Heterogeneous Vinyl
EN ISO 10582
Comercial e Varejo

Vinil heterogêneo

Vinil impresso multicamadas. Estética fotorrealista de madeira e pedra. Camada de uso de 0,30-0,55 mm. Superfície PUR. Mais de 60 padrões.

Desgaste de 0,30-0,55 mmSuperfície PURMais de 60 padrões
Ver especificações
Hotelaria e Residencial

Núcleo Rígido SPC

Piso flutuante click-lock. Núcleo de polímero calcário 100% impermeável. IXPE pré-anexado. Mais de 80 decorações. Classificação AC5.

Bloqueio de clique4,0+1,5 mmMais de 80 decorações ao alcance
Ver especificações
SPC Flooring
100% à prova d'água
Sistemas de instalação

Acessórios e Componentes

Tudo fabricado internamente para garantir a compatibilidade

Hub de Planejamento

Guias Técnicos e Planejamento de Projetos

Listas de especificação, detalhes de junção e guias de solicitação — tudo que sua equipe precisa para planejar com precisão

Valores com laudo são verificados por terceiros (Intertek, SGS) e publicados em nossa página de Laudos de ensaio. Outras classificações são dados de desempenho respaldados por ensaios internos de laboratório, disponíveis sob consulta.

O que enviar para orçar um projeto

Um orçamento por escrito precisa de oito dados. Envie-os juntos e a resposta será uma proposta com preço, em vez de outra pergunta.

  1. Área total em metros quadrados, com croqui ou lista de ambientes se o projeto for dividido em setores.
  2. Uso de cada setor: enfermaria, corredor, sala de aula, escritório, varejo, área de produção.
  3. Base: piso existente, contrapiso, madeira ou piso elevado, e se é nova ou será removida.
  4. Classe de tráfego ou norma pela qual o projeto está sendo especificado.
  5. Exigência de fogo e de escorregamento, indicadas como a classificação a ser cumprida.
  6. Referência de cor ou decoração: nosso código, ou uma foto do piso desejado.
  7. Porto de destino ou endereço da obra, e se a paletização deve ser para contêiner.
  8. Data-alvo de instalação, para confirmar o prazo contra a programação de produção.

O pedido mínimo padrão é de 500 m² por cor; o desenvolvimento de cor OEM começa em 1.000 m² por cor. O prazo padrão é de 7–10 dias. Há amostras disponíveis para aprovação antes do pedido.

Enviar o caderno do projeto

Perguntas frequentes

Qual é o pedido mínimo?
O pedido mínimo padrão é de 500 m² por cor para referências em estoque. O desenvolvimento de cor OEM começa em 1.000 m² por cor.
Como escolho entre manta homogênea e heterogênea?
A homogênea leva cor e desenho em toda a espessura, o desgaste não aparece e atende hospitais, escolas e áreas de tráfego intenso. A heterogênea coloca uma camada decorativa impressa sob uma capa de desgaste transparente, o que dá mais variedade de desenho com custo menor para escritórios, varejo e hotéis.
Qual piso é especificado para um hospital?
Manta homogênea de 2,0 mm com juntas soldadas é a base usual: cor em toda a espessura, EN 13501-1 Bfl-s1 e superfície contínua para limpeza. Quando o controle estático faz parte do caderno, especifica-se manta ESD de 2,0 mm.
Vocês fornecem documentação de ensaio do piso ESD?
Os dados elétricos declarados são Rg 106–109 Ω e Rv ≤109 Ω conforme IEC 61340-4-1, com tensão corporal abaixo de 100 V conforme IEC 61340-4-5. Os relatórios por lote são fornecidos sob solicitação.
Qual é o prazo e como o preço é cotado?
O prazo padrão é de 7–10 dias. O preço é cotado por projeto após recebermos área, uso, espessura e referência de cor, porque embalagem e frete mudam conforme o destino.

Quatro dados e você recebe um preço fechado

  • Especificação — linha do produto, espessura, formato em rolo ou régua, referência de cor
  • Quantidade — metros quadrados totais e se o envio é único ou parcelado
  • Destino — porto ou cidade, para cotação FOB ou CIF
  • Prazo de entrega — a data em que o material precisa estar na obra

Envie estes quatro dados por e-mail ou WhatsApp e respondemos com a ficha técnica e um preço fechado. Com menos informações, só podemos informar uma faixa de preço.

Não tem certeza de qual produto?

Contate nossa equipe técnica para uma consulta gratuita.

Obtenha aconselhamento especializadoFalar no WhatsApp