Por Qué Importan las Normas al Comprar Pisos de PVC
Cuando importa pisos de PVC desde el extranjero, el informe de prueba es la única evidencia objetiva de calidad que puede verificar antes del pago. El lenguaje comercial varía según el proveedor, pero un informe de un laboratorio acreditado le indica exactamente cómo se comportó el producto en fuego, abrasión, indentación y estabilidad dimensional.
Cada proyecto y cada mercado exigen normas diferentes. Una licitación de un hospital en el Reino Unido puede pedir BS 476 Clase 1; una cadena minorista en Dubái puede especificar EN 13501-1 Bfl-s1; un arquitecto en Estados Unidos suele referenciar ASTM E648. Saber qué informe solicitar — y cómo leerlo — evita costosos fallos de especificación y protege el cronograma de su proyecto.
Las Familias de Normas de un Vistazo
- Europeas (EN / EN ISO): El sistema de referencia más utilizado fuera de Norteamérica. Armonizadas bajo el marcado CE para los productos vendidos en la UE.
- Internacionales (ISO): Se solapan en gran medida con las EN — la mayoría de las normas europeas de pisos son hoy documentos conjuntos EN ISO.
- Estadounidenses (ASTM): Se utilizan en proyectos de EE. UU. y de muchos países de América Latina y del Golfo.
- Británicas (BS): Normas históricas del Reino Unido que siguen especificándose para el comportamiento al fuego en mercados de influencia británica, hospitales y colegios.
- Certificaciones voluntarias (FloorScore, CE): Sellos de calidad del aire interior y marcadores normativos que abren la puerta a proyectos de construcción sostenible.
Norma por Norma: Qué Mide Realmente Cada Prueba
| Norma | Método de ensayo |
|---|---|
| EN ISO 10582 | Revestimientos de piso de PVC heterogéneos (especificación) |
| EN ISO 10581 | Revestimientos de piso de PVC homogéneos (especificación) |
| EN 660-2 | Resistencia a la abrasión (prueba Frick-Taber) |
| EN ISO 10874 (antes EN 685) | Clasificación de las áreas de uso |
| EN 13501-1 | Clasificación europea de reacción al fuego (Bfl-s1) |
| BS 476 Parte 7 | Propagación de llama por la superficie en el Reino Unido (Clase 1) |
| ASTM E648 | Flujo radiante crítico (Clase I / Clase II) |
| ASTM F1700 | Especificación de láminas de vinilo homogéneas (EE. UU.) |
| EN ISO 24343-1 | Indentación residual |
| EN ISO 23999 | Estabilidad dimensional y alabeo |
| FloorScore® | Certificación de calidad del aire interior con bajas emisiones de COV |
| Marcado CE (EN 14041) | — |
EN ISO 10582 — Revestimientos de piso de PVC heterogéneos (especificación)
La especificación de producto central para pisos de vinilo heterogéneos (multicapa): base de PVC, refuerzo de fibra de vidrio cuando lo incluye, decoración impresa y capa de desgaste transparente. Define tolerancias de espesor, estabilidad dimensional, indentación, solidez del color y otros requisitos de comportamiento. En la numeración europea antigua, las láminas heterogéneas compactas se regían por la EN 649, que abarcaba tanto las láminas de PVC homogéneas como las heterogéneas; la referencia vigente para las láminas heterogéneas (compactas) sin acolchado es la EN ISO 10582. Las láminas heterogéneas con base de espuma se especifican por separado según la EN ISO 11638 (antes EN 651).
Solicítelo cuando: su proyecto esté en Europa, Oriente Medio o África y compre láminas o baldosas de vinilo multicapa.
EN ISO 10581 — Revestimientos de piso de PVC homogéneos (especificación)
La especificación complementaria para láminas de vinilo homogéneas (color en todo el espesor): el mismo color y la misma composición en todo el grosor de la lámina. Muy especificada para hospitales y colegios, donde el desgaste no debe dejar ver un color distinto debajo. La referencia europea antigua, la EN 649, que abarcaba tanto las láminas de PVC homogéneas como las heterogéneas, fue retirada en 2014; su alcance homogéneo ahora lo cubre la EN ISO 10581 y su alcance heterogéneo, la EN ISO 10582.
Solicítelo cuando: compre láminas de color en todo el espesor para proyectos de salud o educación. Nuestras láminas de vinilo homogéneo están documentadas según esta familia de requisitos.
EN 660-2 — Resistencia a la abrasión (prueba Frick-Taber)
Mide cuánto material se pierde cuando una muela abrasiva giratoria desgasta la superficie. Los resultados se agrupan en:
- Grupo T: la menor pérdida de peso — tránsito comercial e industrial intenso
- Grupo P: tránsito comercial general
- Grupo M: uso residencial más ligero o uso comercial ocasional
- Grupo F: el nivel más ligero — ambientes de poco tránsito y productos acolchados
Solicítelo cuando: el piso vaya a soportar tránsito peatonal constante — hoteles, corredores, comercios, hospitales. Compruebe siempre el grupo, no solo la existencia del informe.
EN ISO 10874 (antes EN 685) — Clasificación de las áreas de uso
Traduce el tránsito esperado a un número de clasificación. Para las láminas de vinilo comerciales, las clases relevantes son 31/32/33 (comercial ligero / general / intenso) y 41/42/43 (industrial ligero / general / intenso). Un producto clasificado 33 puede utilizarse donde se especifique 31 o 32; la clasificación 42 cubre la mayoría de los usos industriales ligeros.
Solicítelo cuando: su especificador o su documento de licitación cite una clase de uso como "clase 33" o "clase 42".
EN 13501-1 — Clasificación europea de reacción al fuego (Bfl-s1)
Clasifica la reacción al fuego. Para los revestimientos de piso, el código se lee Bfl-s1: "Bfl" es la clase de fuego para pisos (B = muy buena reacción al fuego) y "s1" la producción de humo más baja. Es la clasificación exigida para los revestimientos de piso con marcado CE en la UE.
Solicítelo cuando: se trate de cualquier proyecto en la UE, o de proyectos del Golfo o de África que sigan la práctica europea.
BS 476 Parte 7 — Propagación de llama por la superficie en el Reino Unido (Clase 1)
La norma británica histórica que mide la rapidez con la que la llama se propaga por una superficie. La Clase 1 es una clasificación alta de propagación de llama por la superficie y el requisito tradicional para hospitales, colegios y edificios públicos en mercados de influencia británica (Oriente Medio, Hong Kong, Singapur, Nigeria y otros). Dentro del sistema británico, la Clase 0 — que combina las Partes 6 y 7 de la BS 476 — indica un grado global superior.
Solicítelo cuando: la licitación haga referencia a la práctica del Reino Unido o a un proyecto de salud según norma británica.
ASTM E648 — Flujo radiante crítico (Clase I / Clase II)
El método estadounidense para medir cómo resiste un revestimiento de piso la propagación de la llama bajo un panel de calor radiante. La Clase I (flujo radiante crítico ≥ 0.45 W/cm²) es la clasificación más alta; la Clase II (≥ 0.22 W/cm²) es el segundo nivel. Los proyectos comerciales y de salud en EE. UU. exigen habitualmente la Clase I.
Solicítelo cuando: su proyecto se ubique en Estados Unidos o siga la normativa estadounidense en el ámbito internacional.
ASTM F1700 — Especificación de láminas de vinilo homogéneas (EE. UU.)
La especificación de producto estadounidense para láminas de vinilo homogéneas, que cubre composición, espesor y pruebas de comportamiento alineadas con la práctica estadounidense. Útil cuando arquitectos o contratistas generales de EE. UU. piden una especificación de láminas basada en ASTM.
EN ISO 24343-1 — Indentación residual
Mide la profundidad de la huella permanente que una carga estática (por ejemplo, un mueble o la rueda de un carro) deja en el piso después de retirar la carga. Una indentación residual baja significa que los muebles y equipos no dejan marcas duraderas.
Solicítelo cuando: el piso vaya a soportar cargas estáticas — hospitales, oficinas, almacenes.
EN ISO 23999 — Estabilidad dimensional y alabeo
Expone una muestra al calor y mide la expansión/contracción y el alabeo de los bordes. Los valores bajos indican que el piso no se encogerá ni se curvará después de la instalación, lo que protege las juntas y las soldaduras.
FloorScore® — Certificación de calidad del aire interior con bajas emisiones de COV
Una certificación independiente (SCS Global Services) que evalúa el producto frente a una lista definida de compuestos orgánicos volátiles — COVT, formaldehído, acetaldehído y otros — contra límites de emisión estrictos según el CDPH Standard Method (CA 01350). Los hospitales y los proyectos de construcción sostenible (LEED, BREEAM, Estidama) la exigen con frecuencia para proteger la calidad del aire interior.
Solicítelo cuando: se trate de proyectos de salud, educación o cualquier proyecto que busque créditos de construcción sostenible.
Marcado CE (EN 14041)
Requisito legal para los revestimientos de piso vendidos en el Espacio Económico Europeo. La norma armonizada EN 14041 cubre las características esenciales — comportamiento al fuego, resistencia al deslizamiento, resistencia térmica y emisiones de formaldehído. El CE es un requisito de acceso al mercado, no un sello de calidad.
Tabla de Referencia Cruzada: Qué Informe para Cada Proyecto
| Proyecto / Mercado | Fuego | Especificación del producto | Abrasión | Aire interior |
|---|---|---|---|---|
| Comercial / minorista en la UE | EN 13501-1 (Bfl-s1) | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 (se recomienda T) | CE (EN 14041) |
| Hospitales y colegios en Reino Unido / Golfo | BS 476-7 Clase 1 | EN ISO 10581 (homogéneo) | EN 660-2 | FloorScore o equivalente |
| Comercial / salud en EE. UU. | ASTM E648 Clase I | ASTM F1700 (láminas) | ASTM F510 / capa de desgaste | FloorScore / CDPH |
| África / América Latina (práctica mixta) | EN o ASTM según el especificador | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 | CE o FloorScore |
Resumen de referencia para compradores — confirme siempre la edición vigente de la norma y el código local aplicable con su especificador o consultor de proyecto antes de realizar el pedido.
Qué publicamos y qué lo respalda
Cada cifra de este sitio pertenece a uno de tres niveles: medida en un informe de ensayo, declarada en una ficha técnica o acordada en un contrato. La tabla indica en qué nivel está cada afirmación publicada, para que el especificador pida el documento correcto y no la carpeta completa.
| Afirmación publicada | Nivel | Documento que enviamos |
| Reacción al fuego — BS 476 Part 7 Class 1 (homogéneo) | Informe de ensayo | homogeneous-fire-test-report.pdf |
| Reacción al fuego — BS 476 Part 7 Class 1 (heterogéneo) | Informe de ensayo | heterogeneous-fire-test-report.pdf |
| Resistencia a hongos | Informe de ensayo | homogeneous- / heterogeneous-mould-test-report.pdf |
| COV y aire interior | Informe de ensayo | …-physical-chemical-voc-rohs-test-report.pdf |
| RoHS (heterogéneo) | Informe SGS | heterogeneous-sgs-rohs-test-report.pdf |
| Espesor, formato de rollo, rendimiento | Declarado en ficha técnica | Ficha técnica a solicitud / página de producto |
| Plazo de garantía | Contrato | cotización y contrato de venta |
Si una afirmación no está en esta tabla, no publicamos cifra para ella. Solo la fila de informe de ensayo es un valor medido; las otras dos son especificaciones declaradas y condiciones comerciales, y se etiquetan así a propósito.
Cómo Leer un Informe de Prueba en 5 Pasos
- Compruebe el laboratorio y la edición de la norma. Los informes deben proceder de un laboratorio acreditado (p. ej., SGS, TÜV, Intertek, Bureau Veritas) y citar la edición vigente de la norma — no un número de referencia de hace diez años.
- Localice la clasificación de fuego. Confirme la clase o el grupo exacto que exige su licitación: Bfl-s1, Clase 1 (BS 476) o Clase I (ASTM E648). Un "aprobado" sin clase no es una aprobación.
- Identifique el grupo de abrasión. Para la EN 660-2, el resultado es una letra (T/P/M/F). Para un corredor comercial se necesita el Grupo T. Verifique si el informe cubre el producto y el color que realmente va a comprar.
- Verifique las cifras de indentación y de estabilidad dimensional. Le protegen de pisos que se abollen bajo los muebles o que se encogen y abren juntas después de la instalación.
- Confirme la identidad del producto. El informe debe indicar el código de producto y el espesor exactos que va a comprar. Un informe de otra serie o de otra capa de desgaste no certifica su mercancía.
Preguntas Frecuentes
¿Qué informe de prueba debo solicitar a un proveedor de pisos de vinilo?
Solicite el informe que coincida con el mercado de su proyecto. Los proyectos europeos y de Oriente Medio suelen exigir la especificación EN ISO 10582 o EN ISO 10581 (los números antiguos EN 649/EN 651 pueden aparecer en informes anteriores), la clasificación de fuego Bfl-s1 según EN 13501-1 y el grupo de abrasión EN 660-2. Los proyectos de EE. UU. exigen ASTM E648 (Clase I) y ASTM F1700 para láminas homogéneas. Los proyectos de salud suelen pedir además FloorScore o una certificación equivalente de bajas emisiones de COV. Descargue nuestros informes de ensayo publicados para láminas de vinilo homogéneas y heterogéneas.
¿Qué significa la Clase 1 de la BS 476 para los pisos de vinilo?
La Clase 1 de la Parte 7 de la BS 476 es una clasificación alta de propagación de llama por la superficie según la norma británica, muy especificada para hospitales, colegios y edificios públicos en mercados de influencia británica. Mide qué tan lejos y qué tan rápido se propaga la llama por una superficie en condiciones de prueba controladas. Dentro del sistema británico, la Clase 0 (combinación de las Partes 6 y 7 de la BS 476) indica un grado global superior.
¿Qué reemplazó a las antiguas normas EN 649 y EN 651?
La numeración europea antigua cambió cuando CEN adoptó el sistema EN ISO: EN 649 (retirada en 2014) cubría tanto las láminas de PVC homogéneas como las heterogéneas — las láminas homogéneas ahora se especifican según EN ISO 10581 y las heterogéneas (compactas) según EN ISO 10582. La EN 651, especificación independiente para láminas de PVC con base de espuma, ahora es la EN ISO 11638. Si una ficha técnica solo cita un número antiguo como EN 649 o EN 651, pida al proveedor la edición EN ISO vigente.
¿Qué es el Grupo T de la EN 660-2 en las pruebas de abrasión?
La EN 660-2 mide la resistencia a la abrasión mediante el método Frick-Taber y agrupa los productos según la pérdida de peso. El Grupo T es la categoría más alta, adecuada para tránsito comercial e industrial intenso; los Grupos P y M se adaptan a usos comerciales generales y más ligeros, y el nivel más bajo, el Grupo F, aplica a productos de poco tránsito y productos acolchados.
¿Por qué los hospitales piden la certificación FloorScore?
FloorScore es una certificación independiente de bajas emisiones de COV otorgada por SCS Global Services. Los hospitales y los proyectos de construcción sostenible (LEED, BREEAM) la especifican para garantizar la calidad del aire interior: el piso se somete a prueba para detectar compuestos orgánicos volátiles y debe cumplir límites de emisión estrictos antes de que se emita el certificado.
Siga Aprendiendo
- Glosario de Pisos de PVC: más de 25 términos B2B explicados
- Vinilo Homogéneo vs Heterogéneo: ¿cuál elegir para su proyecto?
- Guía de Especificación de Pisos para Hospitales
- Láminas de Vinilo Homogéneo (UNITECH NEXUS)
Referencias y Fuentes
Las normas resumidas en esta página son mantenidas por los organismos de normalización indicados a continuación; los textos completos están disponibles en sus tiendas oficiales. Esta guía fue verificada contra estas fuentes en septiembre de 2026.
- ISO 10581 — Homogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 10582 — Heterogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 23999 — Determination of dimensional stability and curling
- ASTM E648 — Standard Test Method for Critical Radiant Flux of Floor-Covering Systems
- FloorScore® — SCS Global Services indoor air quality certification
- CDPH Standard Method v1.2 (CA Section 01350) — VOC emissions for building materials
Revisado por el equipo técnico de UNITECH NEXUS. Normas verificadas en septiembre de 2026 — confirme siempre la edición aplicable con su especificador antes de la especificación final.