Connaissances · Normes

Guide des normes des revêtements de sol en vinyle : ce que tout acheteur B2B doit savoir

Une référence rédigée dans un langage clair sur les normes qui se cachent derrière les rapports d'essai des revêtements de sol en PVC — EN ISO 10582, EN 660-2, BS 476, ASTM E648 et d'autres — pour que vous puissiez vérifier la qualité avant de commander.

Pourquoi les normes comptent quand vous achetez un revêtement de sol en PVC

Lorsque vous importez un revêtement de sol en PVC depuis l'étranger, le rapport d'essai est la seule preuve objective de qualité que vous pouvez vérifier avant le paiement. Les arguments marketing varient d'un fournisseur à l'autre, mais un rapport émis par un laboratoire accrédité vous indique précisément comment le produit s'est comporté au feu, à l'abrasion, à l'indentation et en stabilité dimensionnelle.

Chaque projet et chaque marché exigent des normes différentes. Un appel d'offres hospitalier au Royaume-Uni peut demander le BS 476 Class 1 ; une chaîne de distribution à Dubaï peut spécifier l'EN 13501-1 Bfl-s1 ; un architecte aux États-Unis cite souvent l'ASTM E648. Savoir quel rapport demander — et comment le lire — évite des erreurs de spécification coûteuses et protège le calendrier de votre projet.

L'essentiel : faites correspondre le rapport d'essai demandé au marché et au type de bâtiment de votre projet. En cas de doute, demandez au fournisseur le jeu complet : classement de réaction au feu, groupe d'abrasion, indentation, stabilité dimensionnelle et certification COV.

Les familles de normes en un coup d'œil

  • Européennes (EN / EN ISO) : le système le plus cité hors d'Amérique du Nord. Harmonisé sous le marquage CE pour les produits vendus dans l'UE.
  • Internationales (ISO) : recoupent largement les EN — la plupart des normes européennes de revêtements de sol sont désormais des documents communs EN ISO.
  • Américaines (ASTM) : utilisées pour les projets aux États-Unis et dans une grande partie de l'Amérique latine et du Golfe.
  • Britanniques (BS) : normes historiques du Royaume-Uni encore spécifiées pour les performances au feu sur les marchés d'influence britannique, les hôpitaux et les écoles.
  • Certifications volontaires (FloorScore, CE) : des marqueurs de qualité de l'air intérieur et de conformité réglementaire qui ouvrent la porte aux projets de construction durable.

Norme par norme : ce que mesure réellement chaque essai

Norme par norme : ce que mesure réellement chaque essai
NormeMéthode d'essai
EN ISO 10582Revêtements de sol en PVC hétérogènes (spécification)
EN ISO 10581Revêtements de sol en PVC homogènes (spécification)
EN 660-2Résistance à l'abrasion (essai Frick-Taber)
EN ISO 10874 (anciennement EN 685)Classification des locaux d'utilisation
EN 13501-1Classement européen de réaction au feu (Bfl-s1)
BS 476 Partie 7Propagation superficielle de la flamme au Royaume-Uni (Class 1)
ASTM E648Flux radiant critique (classe I / classe II)
ASTM F1700Spécification des feuilles de vinyle homogènes (États-Unis)
EN ISO 24343-1Indentation résiduelle
EN ISO 23999Stabilité dimensionnelle et bombement
FloorScore®Certification de la qualité de l'air intérieur à faibles émissions de COV
Marquage CE (EN 14041)—

EN ISO 10582 — Revêtements de sol en PVC hétérogènes (spécification)

La spécification produit de référence pour les revêtements de sol en vinyle hétérogènes (multicouches) : support en PVC, renfort en fibre de verre le cas échéant, décor imprimé et couche d'usure transparente. Elle définit les tolérances d'épaisseur, la stabilité dimensionnelle, l'indentation, la solidité des couleurs et d'autres exigences de performance. Dans l'ancienne numérotation européenne, les feuilles hétérogènes compactes relevaient de l'EN 649, qui couvrait à la fois les feuilles en PVC homogènes et hétérogènes ; la référence actuelle pour les feuilles hétérogènes (compactes) sans support mousse est l'EN ISO 10582. Les feuilles hétérogènes à support mousse sont spécifiées séparément par l'EN ISO 11638 (anciennement EN 651).

Demandez-le lorsque : votre projet se situe en Europe, au Moyen-Orient ou en Afrique et que vous achetez des feuilles ou dalles de vinyle multicouches.

EN ISO 10581 — Revêtements de sol en PVC homogènes (spécification)

La spécification complémentaire pour les feuilles de vinyle homogènes (couleur pleine épaisseur) — la même couleur et la même composition sur toute l'épaisseur. Largement spécifiée pour les hôpitaux et les écoles, où l'usure ne doit pas révéler une couleur différente en dessous. L'ancienne référence européenne EN 649, qui couvrait à la fois les feuilles en PVC homogènes et hétérogènes, a été retirée en 2014 ; son périmètre homogène est désormais couvert par l'EN ISO 10581 et son périmètre hétérogène par l'EN ISO 10582.

Demandez-le lorsque : vous achetez des feuilles couleur pleine épaisseur pour des projets de santé ou d'éducation. Notre sol en vinyle homogène est documenté selon cette famille d'exigences.

EN 660-2 — Résistance à l'abrasion (essai Frick-Taber)

Mesure la quantité de matière perdue lorsqu'une meule abrasive rotative use la surface. Les résultats sont classés par groupes :

  • Groupe T : perte de masse la plus faible — trafic commercial et industriel intensif
  • Groupe P : trafic commercial courant
  • Groupe M : usage résidentiel plus léger ou commercial occasionnel
  • Groupe F : niveau le plus bas — pièces à faible trafic et produits à support mousse

Demandez-le lorsque : le sol supportera un passage piétonnier constant — hôtels, couloirs, commerces, hôpitaux. Vérifiez toujours le groupe, pas seulement l'existence du rapport.

EN ISO 10874 (anciennement EN 685) — Classification des locaux d'utilisation

Traduit le trafic attendu en numéro de classement. Pour les feuilles de vinyle commerciales, les classes pertinentes sont 31/32/33 (commercial léger / courant / intensif) et 41/42/43 (industriel léger / courant / intensif). Un produit classé 33 peut être utilisé partout où un classement 31 ou 32 est spécifié ; le classement 42 couvre la plupart des usages industriels légers.

Demandez-le lorsque : votre prescripteur ou votre appel d'offres cite une classe d'usage telle que "classe 33" ou "classe 42".

EN 13501-1 — Classement européen de réaction au feu (Bfl-s1)

Classe la réaction au feu. Pour les revêtements de sol, le code se lit Bfl-s1 : "Bfl" est la classe de feu pour les sols (B = très bonne réaction au feu), "s1" la production de fumée la plus faible. C'est le classement requis pour les revêtements de sol marqués CE dans l'UE.

Demandez-le lorsque : le projet se situe dans l'UE, ou pour les projets du Golfe et d'Afrique qui suivent les pratiques européennes.

BS 476 Partie 7 — Propagation superficielle de la flamme au Royaume-Uni (Class 1)

La norme historique britannique qui mesure la vitesse à laquelle la flamme se propage sur une surface. Le Class 1 est un classement élevé de propagation superficielle de la flamme et l'exigence traditionnelle pour les hôpitaux, les écoles et les bâtiments publics sur les marchés d'influence britannique (Moyen-Orient, Hong Kong, Singapour, Nigeria et autres). Dans le système britannique, le Class 0 — combinaison des BS 476 parties 6 & 7 — désigne un niveau global supérieur.

Demandez-le lorsque : l'appel d'offres fait référence aux pratiques britanniques ou à un projet de santé selon les normes britanniques.

ASTM E648 — Flux radiant critique (classe I / classe II)

La méthode américaine qui mesure la résistance d'un revêtement de sol à la propagation de la flamme sous un panneau radiant. La classe I (flux radiant critique ≥ 0,45 W/cm²) est le classement le plus élevé ; la classe II (≥ 0,22 W/cm²) est le deuxième niveau. Les projets commerciaux et de santé américains exigent couramment la classe I.

Demandez-le lorsque : votre projet se trouve aux États-Unis ou suit la réglementation américaine à l'international.

ASTM F1700 — Spécification des feuilles de vinyle homogènes (États-Unis)

La spécification produit américaine pour les feuilles de vinyle homogènes, qui couvre la composition, l'épaisseur et les essais de performance alignés sur les pratiques américaines. Utile lorsque des architectes ou des entreprises générales américains demandent une spécification de feuilles fondée sur l'ASTM.

EN ISO 24343-1 — Indentation résiduelle

Mesure la profondeur à laquelle une charge statique (par exemple un meuble ou une roue de chariot) déforme durablement le sol après le retrait de la charge. Une faible indentation résiduelle signifie que le mobilier et les équipements ne laissent aucune marque durable.

Demandez-le lorsque : le sol supportera des charges statiques — hôpitaux, bureaux, entrepôts.

EN ISO 23999 — Stabilité dimensionnelle et bombement

Expose un échantillon à la chaleur et mesure la dilatation/contraction et le bombement des bords. Des valeurs faibles signifient que le sol ne se rétractera pas et ne se gondolera pas après la pose, protégeant ainsi les soudures et les joints.

FloorScore® — Certification de la qualité de l'air intérieur à faibles émissions de COV

Une certification indépendante (SCS Global Services) qui contrôle le produit pour une liste définie de composés organiques volatils — COVT, formaldéhyde, acétaldéhyde et autres — selon des limites d'émissions strictes définies par la méthode standard CDPH (CA 01350). Les hôpitaux et les projets de construction durable (LEED, BREEAM, Estidama) l'exigent couramment pour protéger la qualité de l'air intérieur.

Demandez-le lorsque : vous travaillez dans le secteur de la santé, l'éducation, ou sur tout projet visant des crédits de construction durable.

Marquage CE (EN 14041)

Exigence légale pour les revêtements de sol vendus dans l'Espace économique européen. La norme harmonisée EN 14041 couvre les caractéristiques essentielles — comportement au feu, résistance au glissement, résistance thermique et émissions de formaldéhyde. Le marquage CE est une condition d'accès au marché, pas un label de qualité.

Tableau de correspondance : quel rapport pour quel projet

Projet / marchéFeuSpécification produitAbrasionAir intérieur
UE — commerce / détailEN 13501-1 (Bfl-s1)EN ISO 10582 / 10581EN 660-2 (T recommandé)CE (EN 14041)
Hôpitaux et écoles — Royaume-Uni / GolfeBS 476-7 Class 1EN ISO 10581 (homogène)EN 660-2FloorScore ou équivalent
États-Unis — commerce / santéASTM E648 classe IASTM F1700 (feuilles)ASTM F510 / couche d'usureFloorScore / CDPH
Afrique / Amérique latine — pratiques mixtesEN ou ASTM selon le prescripteurEN ISO 10582 / 10581EN 660-2CE ou FloorScore

Résumé de référence pour les acheteurs — confirmez toujours l'édition applicable de la norme et le code local auprès de votre prescripteur ou consultant projet avant de commander.

Ce que nous publions et ce qui le justifie

Chaque chiffre du site relève de trois niveaux : mesuré dans un rapport d'essai, déclaré dans une fiche technique, ou convenu dans un contrat. Le tableau indique le niveau de chaque affirmation publiée, pour que le prescripteur demande le bon document et non le dossier complet.

Affirmation publiéeNiveauDocument que nous envoyons
Réaction au feu — BS 476 Part 7 Class 1 (homogène)Rapport d'essaihomogeneous-fire-test-report.pdf
Réaction au feu — BS 476 Part 7 Class 1 (hétérogène)Rapport d'essaiheterogeneous-fire-test-report.pdf
Résistance aux moisissuresRapport d'essaihomogeneous- / heterogeneous-mould-test-report.pdf
COV et air intérieurRapport d'essai…-physical-chemical-voc-rohs-test-report.pdf
RoHS (hétérogène)Rapport SGSheterogeneous-sgs-rohs-test-report.pdf
Épaisseur, format de rouleau, rendementDéclaré en fiche techniqueFiche technique sur demande / page produit
Durée de garantieContratdevis et contrat de vente

Si une affirmation n'est pas dans ce tableau, nous ne publions pas de chiffre pour elle. Seule la ligne « rapport d'essai » est une valeur mesurée ; les deux autres sont des spécifications déclarées et des conditions commerciales, et elles sont étiquetées comme telles volontairement.

Comment lire un rapport d'essai en 5 étapes

  1. Vérifiez le laboratoire et l'édition de la norme. Les rapports doivent provenir d'un laboratoire accrédité (par exemple SGS, TÜV, Intertek, Bureau Veritas) et citer l'édition en vigueur de la norme — pas un numéro de référence vieux de dix ans.
  2. Repérez le classement de réaction au feu. Confirmez la classe ou le groupe exact exigé par votre appel d'offres : Bfl-s1, Class 1 (BS 476) ou classe I (ASTM E648). Un "réussi" sans classe n'est pas une réussite.
  3. Identifiez le groupe d'abrasion. Pour l'EN 660-2, le résultat est une lettre (T/P/M/F). Pour un couloir commercial, vous voulez le groupe T. Vérifiez que le rapport couvre le produit et la couleur que vous achetez réellement.
  4. Vérifiez les valeurs d'indentation et de stabilité dimensionnelle. Elles vous protègent contre des sols qui se déforment sous le mobilier ou se rétractent en ouvrant les joints après la pose.
  5. Confirmez l'identité du produit. Le rapport doit nommer le code produit exact et l'épaisseur que vous achetez. Un rapport pour une autre série ou une autre couche d'usure ne certifie pas votre marchandise.
Conseil de pro : demandez à votre fournisseur un échantillon de pré-expédition et recoupez le numéro de lot figurant sur le rapport avec la marchandise livrée. UNITECH NEXUS fournit la documentation d'essai pour les séries de produits que vous évaluez.

Quand le dossier cite une référence interne plutôt qu'une norme publique

Certains dossiers de consultation hospitaliers ne renvoient pas à une norme NF ou EN, mais à une référence interne à l'établissement ou au groupement — du type « VU-6650 ». Cette référence n'a pas de texte public : elle reprend, pour un projet donné, un ensemble d'exigences choisies parmi les normes existantes, parfois avec des seuils renforcés.

Un fournisseur ne peut donc pas interpréter cette référence à votre place. La bonne pratique est de réclamer l'annexe technique du dossier, ou le tableau des exigences ligne par ligne, avant de comparer les offres.

Ce qu'il faut demander avant de comparer les prix

  • L'annexe technique ou l'extrait de la référence interne, avec les seuils chiffrés.
  • La liste des essais exigés et l'édition de chaque norme : une édition ancienne ne vaut pas l'édition en vigueur.
  • Les zones du bâtiment concernées : un couloir, une chambre et un bloc opératoire n'appellent pas les mêmes exigences.
  • Le niveau de preuve attendu : rapport tiers, déclaration du fabricant, ou simple engagement contractuel.

Trois niveaux de preuve à ne pas confondre

  • Mesuré — la valeur provient d'un rapport d'essai d'un laboratoire accrédité, et le rapport nomme le produit et l'épaisseur exacts.
  • Déclaré — la valeur figure dans la fiche technique du fabricant, sans rapport tiers joint. Utilisable en avant-projet, souvent insuffisant en réception.
  • Contractuel — la valeur est un engagement de livraison, vérifiable à la réception. C'est le niveau le plus faible, et celui qu'un maître d'ouvrage accepte rarement seul sur la réaction au feu.
Notre position : lorsqu'une référence interne est citée, nous répondons point par point sur la base de l'annexe technique que vous nous transmettez. Les exigences que nos documents ne couvrent pas sont signalées comme non couvertes — nous ne les présentons pas comme satisfaites.

Questions fréquentes

Quel rapport d'essai demander à un fournisseur de revêtements de sol en vinyle ?

Demandez le rapport correspondant au marché de votre projet. Les projets européens et du Moyen-Orient exigent généralement la spécification EN ISO 10582 ou EN ISO 10581 (les anciens numéros EN 649/EN 651 peuvent figurer sur des rapports plus anciens), le classement de réaction au feu EN 13501-1 Bfl-s1 et le groupe d'abrasion EN 660-2. Les projets américains exigent l'ASTM E648 (classe I) et l'ASTM F1700 pour les feuilles homogènes. Les projets de santé demandent en outre le FloorScore ou une certification équivalente à faibles émissions de COV. Téléchargez nos rapports d'essai publiés pour les sols vinyle homogènes et hétérogènes.

Que signifie le classement BS 476 Class 1 pour un revêtement de sol en vinyle ?

BS 476 Partie 7 Class 1 est un classement élevé de propagation superficielle de la flamme dans la norme britannique, largement spécifié pour les hôpitaux, les écoles et les bâtiments publics sur les marchés d'influence britannique. Il mesure la distance et la vitesse de propagation de la flamme sur une surface dans des conditions d'essai contrôlées. Dans le système britannique, le Class 0 (combinaison des BS 476 parties 6 & 7) désigne un niveau global supérieur.

Quelles normes ont remplacé les anciennes EN 649 et EN 651 ?

La numérotation européenne héritée a changé lorsque le CEN a adopté le système EN ISO : EN 649 (retirée en 2014) couvrait à la fois les feuilles en PVC homogènes et hétérogènes — les feuilles homogènes sont désormais spécifiées selon l'EN ISO 10581 et les feuilles hétérogènes (compactes) selon l'EN ISO 10582. EN 651, la spécification distincte pour les feuilles en PVC à support mousse, est devenue l'EN ISO 11638. Si une fiche technique ne cite qu'un ancien numéro tel que EN 649 ou EN 651, demandez au fournisseur l'édition EN ISO en vigueur.

Qu'est-ce que le groupe T de l'EN 660-2 dans les essais d'abrasion ?

L'EN 660-2 mesure la résistance à l'abrasion selon la méthode Frick-Taber et classe les produits par perte de masse. Le groupe T est la catégorie la plus élevée, adaptée aux trafics commerciaux et industriels intensifs ; les groupes P et M conviennent aux usages commerciaux généraux et plus légers, et le niveau le plus bas, le groupe F, s'applique aux produits pour trafic faible et aux produits à support mousse.

Pourquoi les hôpitaux exigent-ils la certification FloorScore ?

FloorScore est une certification indépendante à faibles émissions de COV délivrée par SCS Global Services. Les hôpitaux et les projets de construction durable (LEED, BREEAM) l'exigent pour garantir la qualité de l'air intérieur — le revêtement est testé pour ses composés organiques volatils et doit respecter des limites d'émissions strictes avant la délivrance du certificat.

Pour continuer à apprendre

Références et sources

Les normes résumées sur cette page sont maintenues par les organismes de normalisation ci-dessous ; les textes complets sont disponibles dans leurs boutiques officielles. Ce guide a été vérifié auprès de ces sources en septembre 2026.

Relu par l'équipe technique UNITECH NEXUS. Normes vérifiées en septembre 2026 — confirmez toujours l'édition applicable auprès de votre prescripteur avant la spécification finale.

Lectures associées: Conformité des sols UE 2026 : CPR 2024/3110, DoPC et ce que nous pouvons documenter · Guide des normes de sols vinyle · Rapports d'essai et certificats

Les valeurs accompagnées d'un rapport sont vérifiées par un tiers (Intertek, SGS) et publiées sur notre page Rapports d'essai. Les autres classements sont des données de performance issues de nos essais en laboratoire interne, disponibles sur demande.


Pour aller plus loin sur ce site :

Besoin d'un devis selon des normes spécifiques ?

Indiquez-nous le marché de votre projet et les certifications requises — nous ferons correspondre le produit et fournirons la documentation d'essai correspondante.

Demander un devis