Почему стандарты важны при покупке ПВХ-покрытий
При импорте ПВХ-покрытий из-за рубежа протокол испытаний — единственное объективное подтверждение качества, которое можно проверить до оплаты. Маркетинговые формулировки у поставщиков различаются, но протокол аккредитованной лаборатории точно показывает, как продукт повёл себя при испытаниях на огнестойкость, истирание, вдавливание и размерную стабильность.
Разные проекты и рынки требуют разных стандартов. В тендере британской больницы могут запросить BS 476 Class 1; розничная сеть в Дубае может указать EN 13501-1 Bfl-s1; архитектор в США часто ссылается на ASTM E648. Понимание того, какой протокол запрашивать и как его читать, позволяет избежать дорогостоящих ошибок в спецификации и срыва сроков проекта.
Семейства стандартов: краткий обзор
- Европейские (EN / EN ISO): наиболее широко используемая система за пределами Северной Америки. Гармонизированы в рамках маркировки CE для продукции, продаваемой в ЕС.
- Международные (ISO): во многом пересекаются с EN — большинство европейских стандартов на напольные покрытия сейчас оформлены как совместные документы EN ISO.
- Американские (ASTM): используются для проектов в США и во многих проектах Латинской Америки и стран Персидского залива.
- Британские (BS): исторические стандарты Великобритании, до сих пор указываемые для огневых характеристик на рынках, ориентированных на британскую практику, — в больницах и школах.
- Добровольные сертификации (FloorScore, CE): маркеры качества воздуха в помещениях и регуляторного соответствия, открывающие доступ к проектам «зелёного» строительства.
Стандарт за стандартом: что именно проверяет каждый тест
| Стандарт | Метод испытания |
|---|---|
| EN ISO 10582 | Гетерогенные ПВХ-напольные покрытия (спецификация) |
| EN ISO 10581 | Гомогенные ПВХ-напольные покрытия (спецификация) |
| EN 660-2 | Сопротивление истиранию (метод Frick-Taber) |
| EN ISO 10874 (ранее EN 685) | Классификация областей применения |
| EN 13501-1 | Европейский класс пожарной безопасности (Bfl-s1) |
| BS 476 Part 7 | Распространение пламени по поверхности, Великобритания (Class 1) |
| ASTM E648 | Критический лучистый поток (Class I / Class II) |
| ASTM F1700 | Спецификация гомогенных виниловых рулонных покрытий (США) |
| EN ISO 24343-1 | Остаточное вдавливание |
| EN ISO 23999 | Размерная стабильность и коробление |
| FloorScore® | Сертификация качества воздуха в помещениях по низкой эмиссии VOC |
| Маркировка CE (EN 14041) | — |
EN ISO 10582 — Гетерогенные ПВХ-напольные покрытия (спецификация)
Основная спецификация на гетерогенные (многослойные) виниловые покрытия: ПВХ-основа, при необходимости стекловолоконное армирование, печатный декор и прозрачный износостойкий слой. Стандарт задаёт допуски по толщине, требования к размерной стабильности, вдавливанию, светостойкости окраски и другим эксплуатационным характеристикам. В прежней европейской нумерации компактное гетерогенное рулонное покрытие относилось к EN 649, который охватывал и гомогенные, и гетерогенные ПВХ-покрытия; в настоящее время для невспененных (компактных) гетерогенных покрытий действует EN ISO 10582. Гетерогенные покрытия со вспененной основой специфицируются отдельно по EN ISO 11638 (ранее EN 651).
Запрашивайте, когда: ваш проект находится в Европе, на Ближнем Востоке или в Африке и вы закупаете многослойное виниловое рулонное покрытие или плитку.
EN ISO 10581 — Гомогенные ПВХ-напольные покрытия (спецификация)
Смежная спецификация для гомогенных (окрашенных в массе) виниловых рулонных покрытий — одинаковый цвет и состав по всей толщине материала. Широко применяется для больниц и школ, где при износе под верхним слоем не должен проступать другой цвет. Прежний европейский стандарт EN 649, охватывавший и гомогенные, и гетерогенные ПВХ-покрытия, был отозван в 2014 году; его область для гомогенных покрытий теперь покрывает EN ISO 10581, а для гетерогенных — EN ISO 10582.
Запрашивайте, когда: вы закупаете окрашенные в массе рулонные покрытия для медицинских или учебных проектов. Наши гомогенные виниловые покрытия в рулонах документированы по этому семейству требований.
EN 660-2 — Сопротивление истиранию (метод Frick-Taber)
Измеряет, сколько материала теряется при воздействии вращающегося абразивного круга на поверхность. Результаты распределяются по группам:
- Group T: наименьшая потеря массы — интенсивная коммерческая и промышленная нагрузка
- Group P: обычная коммерческая нагрузка
- Group M: более лёгкое жилое или эпизодическое коммерческое использование
- Group F: самая лёгкая категория — помещения с низкой проходимостью и вспененные покрытия
Запрашивайте, когда: по покрытию будет постоянный пешеходный трафик — гостиницы, коридоры, магазины, больницы. Всегда проверяйте группу, а не только факт наличия протокола.
EN ISO 10874 (ранее EN 685) — Классификация областей применения
Переводит ожидаемую интенсивность нагрузки в классификационный номер. Для коммерческих виниловых рулонных покрытий релевантные классы — 31/32/33 (лёгкая / обычная / интенсивная коммерческая нагрузка) и 41/42/43 (лёгкая / обычная / интенсивная промышленная нагрузка). Покрытие класса 33 можно использовать там, где указаны классы 31 или 32; класс 42 покрывает большинство случаев лёгкой промышленной нагрузки.
Запрашивайте, когда: ваш спецификатор или тендерная документация указывает класс применения, например «класс 33» или «класс 42».
EN 13501-1 — Европейский класс пожарной безопасности (Bfl-s1)
Классифицирует реакцию на огонь. Для напольных покрытий код читается как Bfl-s1: «Bfl» — класс пожарной безопасности для напольных покрытий (B — очень хорошая реакция на огонь), «s1» — наименьшее дымообразование. Это классификация, обязательная для напольных покрытий с маркировкой CE в ЕС.
Запрашивайте, когда: любой проект в ЕС, а также проекты в странах Персидского залива и Африке, следующие европейской практике.
BS 476 Part 7 — Распространение пламени по поверхности, Великобритания (Class 1)
Исторический британский стандарт, измеряющий, насколько быстро пламя распространяется по поверхности. Class 1 — высокая оценка распространения пламени и традиционное требование для больниц, школ и общественных зданий на рынках, ориентированных на британскую практику (Ближний Восток, Гонконг, Сингапур, Нигерия и другие). В британской системе Class 0 — сочетание BS 476 Parts 6 & 7 — обозначает более высокую общую категорию.
Запрашивайте, когда: в тендере указана британская практика или проект медицинского учреждения выполняется по британским стандартам.
ASTM E648 — Критический лучистый поток (Class I / Class II)
Американский метод измерения стойкости напольного покрытия к распространению пламени под панелью лучистого нагрева. Class I (критический лучистый поток ≥ 0.45 Вт/см²) — более высокая категория; Class II (≥ 0.22 Вт/см²) — вторая ступень. Для коммерческих и медицинских проектов в США стандартно требуется Class I.
Запрашивайте, когда: ваш проект находится в США или следует американским строительным нормам на международном уровне.
ASTM F1700 — Спецификация гомогенных виниловых рулонных покрытий (США)
Американская спецификация на гомогенные виниловые рулонные покрытия, охватывающая состав, толщину и испытания характеристик в соответствии с американской практикой. Полезна, когда американские архитекторы или генподрядчики запрашивают спецификацию на рулонное покрытие на основе ASTM.
EN ISO 24343-1 — Остаточное вдавливание
Измеряет, насколько глубоко статическая нагрузка (например, шкаф или колесо тележки) необратимо продавливает покрытие после снятия нагрузки. Низкое остаточное вдавливание означает, что мебель и оборудование не оставляют устойчивых следов.
Запрашивайте, когда: покрытие будет испытывать статические нагрузки — больницы, офисы, склады.
EN ISO 23999 — Размерная стабильность и коробление
Образец подвергается воздействию тепла, и измеряются расширение/усадка и загиб кромок. Низкие значения означают, что покрытие не даст усадку и не покоробится после укладки, что защищает сварные швы и стыки.
FloorScore® — Сертификация качества воздуха в помещениях по низкой эмиссии VOC
Независимая сертификация (SCS Global Services), проверяющая продукт по заданному перечню летучих органических соединений — TVOC, формальдегид, ацетальдегид и другие — на соответствие строгим пределам эмиссии по методу CDPH Standard Method (CA 01350). Больницы и проекты «зелёного» строительства (LEED, BREEAM, Estidama) обычно требуют её для защиты качества воздуха в помещениях.
Запрашивайте, когда: медицинские, учебные или любые проекты, претендующие на баллы «зелёного» строительства.
Маркировка CE (EN 14041)
Обязательное требование для напольных покрытий, продаваемых в Европейской экономической зоне. Гармонизированный стандарт EN 14041 охватывает основные характеристики — поведение при пожаре, противоскользящие свойства, термическое сопротивление и эмиссию формальдегида. CE — требование допуска на рынок, а не знак качества.
Сводная таблица: какой протокол для какого проекта
| Проект / рынок | Пожарная безопасность | Спецификация продукта | Истирание | Воздух в помещениях |
|---|---|---|---|---|
| Коммерческие объекты ЕС / розница | EN 13501-1 (Bfl-s1) | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 (рекомендуется T) | CE (EN 14041) |
| Больницы и школы Великобритании и Персидского залива | BS 476-7 Class 1 | EN ISO 10581 (гомогенное) | EN 660-2 | FloorScore или эквивалент |
| Коммерческие объекты и медучреждения США | ASTM E648 Class I | ASTM F1700 (рулонное) | ASTM F510 / износостойкий слой | FloorScore / CDPH |
| Африка / Латинская Америка (смешанная практика) | EN или ASTM по решению спецификатора | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 | CE или FloorScore |
Сводная справка для покупателей — перед заказом всегда уточняйте действующую редакцию стандарта и местные нормы у вашего спецификатора или консультанта проекта.
Что мы публикуем и чем это подтверждено
Каждая цифра на сайте относится к одному из трёх уровней: измерена в протоколе испытаний, заявлена в техническом описании (TDS) или согласована в договоре. Таблица показывает уровень каждого опубликованного утверждения, чтобы проектировщик запрашивал нужный документ, а не всю папку.
| Опубликованное утверждение | Уровень | Документ, который высылаем |
| Реакция на огонь — BS 476 Part 7 Class 1 (гомогенное) | Протокол испытаний | homogeneous-fire-test-report.pdf |
| Реакция на огонь — BS 476 Part 7 Class 1 (гетерогенное) | Протокол испытаний | heterogeneous-fire-test-report.pdf |
| Грибостойкость | Протокол испытаний | homogeneous- / heterogeneous-mould-test-report.pdf |
| ЛОС и воздух помещений | Протокол испытаний | …-physical-chemical-voc-rohs-test-report.pdf |
| RoHS (гетерогенное) | Протокол SGS | heterogeneous-sgs-rohs-test-report.pdf |
| Толщина, формат рулона, расход | Заявлено в TDS | TDS по запросу / страница продукта |
| Срок гарантии | Договор | коммерческое предложение и договор |
Если утверждения нет в этой таблице, мы не публикуем для него цифру. Измеренным значением является только строка с протоколом испытаний; остальные две — заявленные характеристики и коммерческие условия, и они помечены именно так.
Как читать протокол испытаний: 5 шагов
- Проверьте лабораторию и редакцию стандарта. Протоколы должны исходить от аккредитованной лаборатории (например, SGS, TÜV, Intertek, Bureau Veritas) и ссылаться на действующую редакцию стандарта — а не на номер десятилетней давности.
- Найдите класс пожарной безопасности. Убедитесь, что указан именно тот класс/группа, которые требуются по тендеру: Bfl-s1, Class 1 (BS 476) или Class I (ASTM E648). Формулировка «испытано» без указания класса — не является подтверждением соответствия.
- Найдите группу истирания. Для EN 660-2 результат обозначается буквой (T/P/M/F). Для коммерческого коридора нужна группа T. Обратите внимание, распространяется ли протокол на конкретный продукт и цвет, который вы закупаете.
- Проверьте показатели вдавливания и размерной стабильности. Они защищают вас от покрытий, которые продавливаются под мебелью или дают усадку и раскрытие швов после укладки.
- Подтвердите идентичность продукта. В протоколе должен быть указан точный код продукта и толщина, которые вы закупаете. Протокол на другую серию или другой износостойкий слой не сертифицирует ваш товар.
Часто задаваемые вопросы
Какой протокол испытаний запрашивать у поставщика виниловых напольных покрытий?
Запрашивайте протокол, соответствующий рынку вашего проекта. Для европейских проектов и проектов на Ближнем Востоке обычно требуются спецификации EN ISO 10582 или EN ISO 10581 (на более старых протоколах могут встречаться прежние номера EN 649/EN 651), класс пожарной безопасности EN 13501-1 Bfl-s1 и группа истирания по EN 660-2. Для проектов в США требуются ASTM E648 (Class I) и ASTM F1700 для гомогенных покрытий. Для медицинских учреждений дополнительно запрашивают сертификацию FloorScore или эквивалентный сертификат низкой эмиссии VOC. Скачайте наши опубликованные протоколы испытаний для гомогенного и гетерогенного виниловых покрытий.
Что означает BS 476 Class 1 для виниловых напольных покрытий?
BS 476 Part 7 Class 1 — высокая оценка распространения пламени по поверхности по британскому стандарту, широко указываемая для больниц, школ и общественных зданий на рынках, ориентированных на британскую практику. Стандарт измеряет, насколько далеко и как быстро пламя распространяется по поверхности в контролируемых условиях испытания. В британской системе Class 0 (сочетание BS 476 Parts 6 & 7) обозначает более высокую общую категорию.
Какие стандарты заменили прежние EN 649 и EN 651?
Прежняя европейская нумерация изменилась, когда CEN приняла систему EN ISO: EN 649 (отозван в 2014 г.) охватывал и гомогенные, и гетерогенные ПВХ-покрытия — гомогенные покрытия теперь специфицируются по EN ISO 10581, а гетерогенные (компактные) по EN ISO 10582. EN 651, отдельная спецификация для ПВХ-покрытий со вспененной основой, теперь действует как EN ISO 11638. Если в техническом паспорте указан только прежний номер, например EN 649 или EN 651, запросите у поставщика актуальную редакцию EN ISO.
Что такое группа T по EN 660-2 в испытаниях на истирание?
EN 660-2 измеряет сопротивление истиранию методом Frick-Taber и распределяет продукцию по группам в зависимости от потери массы. Группа T — высшая категория, предназначенная для интенсивной коммерческой и промышленной нагрузки; группы P и M подходят для обычной коммерческой и более лёгкой эксплуатации, а самая лёгкая категория — группа F — применяется для помещений с низкой проходимостью и вспененных покрытий.
Почему больницы запрашивают сертификацию FloorScore?
FloorScore — независимая сертификация низкой эмиссии VOC от SCS Global Services. Больницы и проекты «зелёного» строительства (LEED, BREEAM) указывают её, чтобы гарантировать качество воздуха в помещениях: покрытие проверяется на содержание летучих органических соединений и должно соответствовать строгим пределам эмиссии до выдачи сертификата.
Продолжить изучение
- Глоссарий ПВХ-напольных покрытий: 25+ терминов для B2B
- Гомогенный или гетерогенный винил: что выбрать для вашего проекта?
- Руководство по спецификации напольного покрытия для больниц
- Гомогенное виниловое покрытие в рулонах (UNITECH NEXUS)
Ссылки и источники
Стандарты, кратко изложенные на этой странице, поддерживаются указанными ниже органами по стандартизации; полные тексты доступны в их официальных магазинах. Материал сверен с этими источниками в сентябре 2026 г.
- ISO 10581 — Homogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 10582 — Heterogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 23999 — Determination of dimensional stability and curling
- ASTM E648 — Standard Test Method for Critical Radiant Flux of Floor-Covering Systems
- FloorScore® — SCS Global Services indoor air quality certification
- CDPH Standard Method v1.2 (CA Section 01350) — VOC emissions for building materials
Проверено технической командой UNITECH NEXUS. Стандарты сверены в сентябре 2026 г. — перед финальной спецификацией всегда уточняйте действующую редакцию у вашего спецификатора.