Conhecimentos · Normas

Guia de Normas de Pavimentos Vinílicos: O Que Todo o Comprador B2B Deve Saber

Uma referência em linguagem clara sobre as normas por detrás dos relatórios de ensaio de pavimentos de PVC — EN ISO 10582, EN 660-2, BS 476, ASTM E648 e outras — para verificar a qualidade antes de encomendar.

Porque É que as Normas Importam Quando Compra Pavimento de PVC

Quando importa pavimento de PVC do estrangeiro, o relatório de ensaio é a única prova objetiva de qualidade que pode verificar antes do pagamento. O discurso de marketing varia de fornecedor para fornecedor, mas um relatório de um laboratório acreditado diz-lhe exatamente como o produto se comportou em termos de fogo, abrasão, indentação e estabilidade dimensional.

Projetos e mercados diferentes exigem normas diferentes. Um concurso hospitalar no Reino Unido pode pedir BS 476 Classe 1; uma cadeia de retalho no Dubai pode especificar EN 13501-1 Bfl-s1; um arquiteto nos EUA refere frequentemente a ASTM E648. Saber qual o relatório a pedir — e como o ler — evita falhas de especificação dispendiosas e protege o calendário do seu projeto.

Em resumo: faça corresponder o relatório de ensaio que pede ao mercado e ao tipo de edifício do seu projeto. Em caso de dúvida, peça ao fornecedor o conjunto completo: classificação de fogo, grupo de abrasão, indentação, estabilidade dimensional e certificação de COV.

As Famílias de Normas Numa Vista de Olhos

  • Europeias (EN / EN ISO): o sistema mais referenciado fora da América do Norte. Harmonizadas no âmbito da marcação CE para os produtos vendidos na UE.
  • Internacionais (ISO): sobrepõem-se largamente às EN — a maioria das normas europeias de pavimentos são hoje documentos conjuntos EN ISO.
  • Americanas (ASTM): utilizadas em projetos nos EUA e em muitos projetos da América Latina e do Golfo.
  • Britânicas (BS): normas históricas do Reino Unido ainda especificadas para o desempenho ao fogo em mercados de influência britânica, hospitais e escolas.
  • Certificações voluntárias (FloorScore, CE): marcadores de qualidade do ar interior e de conformidade regulamentar que abrem portas a projetos de construção sustentável.

Norma a Norma: O Que Cada Ensaio Mede Efetivamente

Norma a Norma: O Que Cada Ensaio Mede Efetivamente
NormaMétodo de ensaio
EN ISO 10582Revestimentos de Pavimento de PVC Heterogéneos (Especificação)
EN ISO 10581Revestimentos de Pavimento de PVC Homogéneos (Especificação)
EN 660-2Resistência à Abrasão (Ensaio Frick-Taber)
EN ISO 10874 (anteriormente EN 685)Classificação das Áreas de Utilização
EN 13501-1Classificação Europeia de Reação ao Fogo (Bfl-s1)
BS 476 Parte 7Propagação de Chama à Superfície no Reino Unido (Classe 1)
ASTM E648Fluxo Radiante Crítico (Classe I / Classe II)
ASTM F1700Especificação de Folha Vinílica Homogénea (EUA)
EN ISO 24343-1Indentação Residual
EN ISO 23999Estabilidade Dimensional e Encurvamento
FloorScore®Certificação de Qualidade do Ar Interior com Baixas Emissões de COV
Marcação CE (EN 14041)—

EN ISO 10582 — Revestimentos de Pavimento de PVC Heterogéneos (Especificação)

A especificação central do produto para pavimentos vinílicos heterogéneos (multicamadas): suporte de PVC, reforço de fibra de vidro quando presente, decoração impressa e camada de desgaste transparente. Define tolerâncias de espessura, estabilidade dimensional, indentação, solidez da cor e outros requisitos de desempenho. Na numeração europeia antiga, a folha heterogénea compacta estava coberta pela EN 649, que abrangia tanto a folha de PVC homogénea como a heterogénea; a referência atual para folha heterogénea não almofadada (compacta) é a EN ISO 10582. A folha heterogénea com base de espuma é especificada separadamente na EN ISO 11638 (anteriormente EN 651).

Peça-a quando: o seu projeto estiver na Europa, no Médio Oriente ou em África e estiver a comprar folha ou ladrilho vinílico multicamadas.

EN ISO 10581 — Revestimentos de Pavimento de PVC Homogéneos (Especificação)

A especificação complementar para a folha vinílica homogénea (cor de espessura total) — a mesma cor e composição em toda a espessura. Muito especificada para hospitais e escolas, onde o desgaste não pode revelar uma cor diferente por baixo. A referência europeia antiga EN 649, que abrangia folhas de PVC homogéneas e heterogéneas, foi retirada em 2014; o seu âmbito homogéneo está agora coberto pela EN ISO 10581 e o âmbito heterogéneo pela EN ISO 10582.

Peça-a quando: comprar folha de cor de espessura total para projetos de saúde ou educação. O nosso pavimento vinílico homogéneo está documentado de acordo com esta família de requisitos.

EN 660-2 — Resistência à Abrasão (Ensaio Frick-Taber)

Mede a perda de material quando uma roda abrasiva rotativa desgasta a superfície. Os resultados são agrupados:

  • Grupo T: menor perda de peso — tráfego comercial e industrial intenso
  • Grupo P: tráfego comercial geral
  • Grupo M: utilização residencial mais ligeira ou comercial ocasional
  • Grupo F: nível mais ligeiro — salas de baixo tráfego e produtos almofadados

Peça-o quando: o pavimento suportar tráfego pedonal constante — hotéis, corredores, retalho, hospitais. Verifique sempre o grupo, não apenas a existência do relatório.

EN ISO 10874 (anteriormente EN 685) — Classificação das Áreas de Utilização

Traduz o tráfego esperado num número de classe. Para a folha vinílica comercial, as classes relevantes são 31/32/33 (comercial ligeiro / geral / intenso) e 41/42/43 (industrial ligeiro / geral / intenso). Um produto classificado 33 pode ser utilizado em qualquer local onde esteja especificado 31 ou 32; a classe 42 cobre a maioria das utilizações industriais ligeiras.

Peça-a quando: a sua especificação ou o documento de concurso citar uma classe de utilização, como "classe 33" ou "classe 42".

EN 13501-1 — Classificação Europeia de Reação ao Fogo (Bfl-s1)

Classifica a reação ao fogo. Para revestimentos de pavimento, o código lê-se Bfl-s1: "Bfl" é a classe de fogo para pavimentos (B = reação ao fogo muito boa) e "s1" a menor produção de fumo. É a classificação exigida para revestimentos de pavimento com marcação CE na UE.

Peça-a quando: qualquer projeto na UE, ou projetos no Golfo e em África que sigam a prática europeia.

BS 476 Parte 7 — Propagação de Chama à Superfície no Reino Unido (Classe 1)

A norma histórica britânica que mede a rapidez com que a chama se propaga numa superfície. A Classe 1 é uma classificação elevada de propagação de chama à superfície e o requisito tradicional para hospitais, escolas e edifícios públicos em mercados de influência britânica (Médio Oriente, Hong Kong, Singapura, Nigéria e outros). No sistema britânico, a Classe 0 — que combina as BS 476 Partes 6 & 7 — designa um grau global superior.

Peça-a quando: o concurso referir a prática do Reino Unido ou um projeto de saúde baseado em normas britânicas.

ASTM E648 — Fluxo Radiante Crítico (Classe I / Classe II)

O método americano que mede a resistência de um revestimento de pavimento à propagação da chama sob um painel de calor radiante. A Classe I (fluxo radiante crítico ≥ 0.45 W/cm²) é a classificação mais elevada; a Classe II (≥ 0.22 W/cm²) é o segundo nível. Os projetos comerciais e de saúde nos EUA exigem habitualmente a Classe I.

Peça-a quando: o seu projeto se localizar nos EUA ou seguir, internacionalmente, os códigos de prática americanos.

ASTM F1700 — Especificação de Folha Vinílica Homogénea (EUA)

A especificação americana do produto para folha vinílica homogénea, que cobre composição, espessura e ensaios de desempenho alinhados com a prática americana. Útil quando arquitetos ou empreiteiros gerais nos EUA pedem uma especificação de folha baseada na ASTM.

EN ISO 24343-1 — Indentação Residual

Mede a profundidade com que uma carga estática (por exemplo, um armário ou a roda de um carrinho) marca permanentemente o pavimento depois de a carga ser removida. Uma indentação residual baixa significa que o mobiliário e o equipamento não deixam marcas duradouras.

Peça-a quando: o pavimento suportar cargas estáticas — hospitais, escritórios, armazéns.

EN ISO 23999 — Estabilidade Dimensional e Encurvamento

Expõe uma amostra ao calor e mede a expansão/contração e o encurvamento das bordas. Valores baixos significam que o pavimento não encolhe nem encurva após a instalação, protegendo as juntas soldadas.

FloorScore® — Certificação de Qualidade do Ar Interior com Baixas Emissões de COV

Uma certificação independente (SCS Global Services) que rastreia o produto para uma lista definida de compostos orgânicos voláteis — COV total, formaldeído, acetaldeído e outros — contra limites de emissão rigorosos no âmbito do Método Normalizado CDPH (CA 01350). Hospitais e projetos de construção sustentável (LEED, BREEAM, Estidama) exigem-na frequentemente para proteger a qualidade do ar interior.

Peça-a quando: saúde, educação ou qualquer projeto que procure créditos de construção sustentável.

Marcação CE (EN 14041)

Requisito legal para os revestimentos de pavimento vendidos no Espaço Económico Europeu. A norma harmonizada EN 14041 cobre as características essenciais — comportamento ao fogo, resistência ao deslizamento, resistência térmica e emissões de formaldeído. A marcação CE é um requisito de acesso ao mercado, não um selo de qualidade.

Tabela de Referência Cruzada: Qual Relatório para Qual Projeto

Projeto / MercadoFogoEspecificação do produtoAbrasãoAr interior
EU comercial / retalhoEN 13501-1 (Bfl-s1)EN ISO 10582 / 10581EN 660-2 (T recomendado)CE (EN 14041)
Reino Unido / Golfo — hospitais e escolasBS 476-7 Classe 1EN ISO 10581 (homogéneo)EN 660-2FloorScore ou equivalente
EUA comercial / saúdeASTM E648 Classe IASTM F1700 (folha)ASTM F510 / camada de desgasteFloorScore / CDPH
África / América Latina — práticas mistasEN ou ASTM conforme o especificadorEN ISO 10582 / 10581EN 660-2CE ou FloorScore

Resumo de referência para compradores — confirme sempre a edição aplicável da norma e o código local com o seu especificador ou consultor de projeto antes de encomendar.

O que publicamos e o que o sustenta

Cada número deste site situa-se num de três níveis: medido em relatório de ensaio, declarado em ficha técnica ou acordado em contrato. A tabela indica o nível de cada afirmação publicada, para que o especificador peça o documento certo e não a pasta completa.

Afirmação publicadaNívelDocumento que enviamos
Reacção ao fogo — BS 476 Part 7 Class 1 (homogéneo)Relatório de ensaiohomogeneous-fire-test-report.pdf
Reacção ao fogo — BS 476 Part 7 Class 1 (heterogéneo)Relatório de ensaioheterogeneous-fire-test-report.pdf
Resistência a fungosRelatório de ensaiohomogeneous- / heterogeneous-mould-test-report.pdf
COV e ar interiorRelatório de ensaio…-physical-chemical-voc-rohs-test-report.pdf
RoHS (heterogéneo)Relatório SGSheterogeneous-sgs-rohs-test-report.pdf
Espessura, formato do rolo, rendimentoDeclarado na ficha técnicaFicha técnica a pedido / página do produto
Prazo de garantiaContratoorçamento e contrato de venda

Se uma afirmação não consta desta tabela, não publicamos número para ela. Apenas a linha de relatório de ensaio é um valor medido; as outras duas são especificações declaradas e condições comerciais, e são rotuladas assim de propósito.

Como Ler um Relatório de Ensaio em 5 Passos

  1. Verifique o laboratório e a edição da norma. Os relatórios devem provir de um laboratório acreditado (p. ex., SGS, TÜV, Intertek, Bureau Veritas) e citar a edição atual da norma — não um número de referência com 10 anos.
  2. Encontre a classificação de fogo. Confirme a classe/grupo exato que o seu concurso exige: Bfl-s1, Classe 1 (BS 476) ou Classe I (ASTM E648). Um "passou" sem classe não é uma aprovação.
  3. Localize o grupo de abrasão. Para a EN 660-2, o resultado é uma letra (T/P/M/F). Para um corredor comercial, pretende o Grupo T. Verifique se o relatório cobre o produto e a cor que vai realmente comprar.
  4. Confirme os valores de indentação e estabilidade dimensional. Protegem-no de pavimentos que marcam sob o mobiliário ou encolhem e abrem as juntas após a instalação.
  5. Confirme a identidade do produto. O relatório deve indicar o código exato do produto e a espessura que vai comprar. Um relatório de outra série ou camada de desgaste não certifica a sua mercadoria.
Dica profissional: peça ao fornecedor uma amostra pré-embarque e cruze o número do lote indicado no relatório com a mercadoria entregue. A UNITECH NEXUS fornece a documentação de ensaio das séries de produto que está a avaliar.

Perguntas Frequentes

Qual o relatório de ensaio que devo pedir a um fornecedor de pavimentos vinílicos?

Peça o relatório que corresponde ao mercado do seu projeto. Os projetos europeus e do Médio Oriente exigem normalmente a especificação EN ISO 10582 ou EN ISO 10581 (os números antigos EN 649/EN 651 podem aparecer em relatórios mais antigos), a classificação de fogo EN 13501-1 Bfl-s1 e o grupo de abrasão EN 660-2. Os projetos nos EUA exigem ASTM E648 (Classe I) e ASTM F1700 para folha homogénea. Os projetos de saúde pedem adicionalmente FloorScore ou uma certificação equivalente de baixas emissões de COV. Transfira os nossos relatórios de ensaio publicados para pavimentos vinílicos homogéneos e heterogéneos.

O que significa BS 476 Classe 1 para pavimentos vinílicos?

A BS 476 Parte 7 Classe 1 é uma classificação elevada de propagação de chama à superfície na norma britânica, muito especificada para hospitais, escolas e edifícios públicos em mercados de influência britânica. Mede até onde e com que rapidez a chama se propaga numa superfície em condições de ensaio controladas. No sistema britânico, a Classe 0 (combinação das BS 476 Partes 6 & 7) designa um grau global superior.

O que substituiu as antigas normas EN 649 e EN 651?

A numeração europeia antiga mudou quando o CEN adotou o sistema EN ISO: a EN 649 (retirada em 2014) cobria a folha de PVC homogénea e heterogénea — a folha homogénea é agora especificada pela EN ISO 10581 e a folha heterogénea (compacta) pela EN ISO 10582. A EN 651, a especificação separada para folha de PVC com base de espuma, é agora a EN ISO 11638. Se uma ficha técnica citar apenas um número antigo como EN 649 ou EN 651, peça ao fornecedor a edição EN ISO atual.

O que é o Grupo T da EN 660-2 no ensaio de abrasão?

A EN 660-2 mede a resistência à abrasão com o método Frick-Taber e agrupa os produtos pela perda de peso. O Grupo T é a categoria mais elevada, adequada a tráfego comercial e industrial intenso; os Grupos P e M servem para utilização comercial geral e mais ligeira, e o nível mais baixo, Grupo F, aplica-se a produtos de baixo tráfego e almofadados.

Porque é que os hospitais pedem a certificação FloorScore?

A FloorScore é uma certificação independente de baixas emissões de COV da SCS Global Services. Hospitais e projetos de construção sustentável (LEED, BREEAM) especificam-na para garantir a qualidade do ar interior — o pavimento é ensaiado para compostos orgânicos voláteis e tem de cumprir limites de emissão rigorosos antes de o certificado ser emitido.

Continue a Aprender

Referências e Fontes

As normas resumidas nesta página são mantidas pelos organismos de normalização abaixo indicados; os textos completos estão disponíveis nas respetivas lojas oficiais. Este guia foi verificado com estas fontes em setembro de 2026.

Revisto pela equipa técnica da UNITECH NEXUS. Normas verificadas em setembro de 2026 — confirme sempre a edição aplicável com o seu especificador antes da especificação final.

Leituras relacionadas: Conformidade de Pavimentos na UE 2026: CPR 2024/3110, DoPC e o que podemos documentar · Guia de normas de pavimentos vinílicos · Relatórios de ensaio e certificados

Os valores com relatório são verificados por terceiros (Intertek, SGS) e publicados na nossa página de Relatórios de ensaio. As restantes classificações são dados de desempenho suportados por ensaios laboratoriais internos, disponíveis a pedido.


Para continuar a ler neste sítio:

Precisa de um Orçamento Específico por Norma?

Diga-nos o mercado do seu projeto e as certificações exigidas — faremos corresponder o produto e forneceremos a documentação de ensaio correspondente.

Pedir um Orçamento