Por que as Normas Importam ao Comprar Piso de PVC
Ao importar piso de PVC do exterior, o relatório de teste é a única evidência objetiva de qualidade que você pode verificar antes do pagamento. A linguagem de marketing varia de fornecedor para fornecedor, mas um relatório de um laboratório acreditado mostra exatamente como o produto se saiu em incêndio, abrasão, indentação e estabilidade dimensional.
Projetos e mercados diferentes exigem normas diferentes. Uma licitação de hospital no Reino Unido pode pedir BS 476 Classe 1; uma rede de varejo em Dubai pode especificar EN 13501-1 Bfl-s1; um arquiteto nos EUA costuma citar a ASTM E648. Saber qual relatório solicitar — e como lê-lo — evita falhas de especificação caras e protege o cronograma do seu projeto.
As Famílias de Normas de uma Olhada
- Europeias (EN / EN ISO): o sistema mais referenciado fora da América do Norte. Harmonizadas sob a marcação CE para produtos vendidos na UE.
- Internacionais (ISO): sobrepõem-se bastante às EN — a maioria das normas europeias de piso é hoje um documento conjunto EN ISO.
- Americanas (ASTM): usadas em projetos dos EUA e de muitos países da América Latina e do Golfo.
- Britânicas (BS): normas históricas do Reino Unido ainda especificadas para desempenho ao fogo em mercados de influência britânica, hospitais e escolas.
- Certificações voluntárias (FloorScore, CE): indicadores de qualidade do ar interno e de conformidade regulatória que abrem portas para projetos de green building.
Norma por Norma: o que Cada Teste Realmente Mede
| Norma | Método de ensaio |
|---|---|
| EN ISO 10582 | Revestimentos de Piso de PVC Heterogêneos (Especificação) |
| EN ISO 10581 | Revestimentos de Piso de PVC Homogêneos (Especificação) |
| EN 660-2 | Resistência à Abrasão (Teste Frick-Taber) |
| EN ISO 10874 (antiga EN 685) | Classificação das Áreas de Uso |
| EN 13501-1 | Classificação Europeia de Incêndio (Bfl-s1) |
| BS 476 Parte 7 | Propagação de Chama na Superfície no Reino Unido (Classe 1) |
| ASTM E648 | Fluxo Radiante Crítico (Classe I / Classe II) |
| ASTM F1700 | Especificação de Piso Vinílico Homogêneo em Rolo (EUA) |
| EN ISO 24343-1 | Indentação Residual |
| EN ISO 23999 | Estabilidade Dimensional e Empenamento |
| FloorScore® | Certificação de Qualidade do Ar Interno de Baixo COV |
| Marcação CE (EN 14041) | — |
EN ISO 10582 — Revestimentos de Piso de PVC Heterogêneos (Especificação)
A especificação central de produto para piso vinílico heterogêneo (multicamadas): base de PVC, reforço de fibra de vidro quando presente, decoração impressa e camada de uso transparente. Ela define tolerâncias de espessura, estabilidade dimensional, indentação, solidez da cor e outros requisitos de desempenho. Na numeração europeia antiga, o piso heterogêneo compacto era coberto pela EN 649, que abrangia tanto o piso de PVC homogêneo quanto o heterogêneo; a referência atual para o piso heterogêneo compacto (sem base de espuma) é a EN ISO 10582. O piso heterogêneo com base de espuma é especificado separadamente pela EN ISO 11638 (antiga EN 651).
Solicite quando: o seu projeto estiver na Europa, no Oriente Médio ou na África e você estiver comprando piso vinílico multicamada em rolo ou em placa.
EN ISO 10581 — Revestimentos de Piso de PVC Homogêneos (Especificação)
A especificação complementar para o piso vinílico homogêneo (cor de espessura total) — a mesma cor e composição em toda a espessura. Amplamente especificado para hospitais e escolas, onde o desgaste não pode revelar uma cor diferente por baixo. A referência europeia antiga EN 649, que abrangia tanto o piso de PVC homogêneo quanto o heterogêneo, foi retirada em 2014; seu escopo homogêneo é hoje coberto pela EN ISO 10581 e o heterogêneo, pela EN ISO 10582.
Solicite quando: você comprar piso de cor de espessura total para projetos de saúde ou educação. O nosso piso vinílico homogêneo está documentado conforme essa família de requisitos.
EN 660-2 — Resistência à Abrasão (Teste Frick-Taber)
Mede quanto material é perdido quando uma roda abrasiva giratória desgasta a superfície. Os resultados são agrupados:
- Grupo T: menor perda de massa — tráfego comercial e industrial intenso
- Grupo P: tráfego comercial geral
- Grupo M: uso residencial mais leve ou comercial ocasional
- Grupo F: nível mais leve — ambientes de baixo tráfego e produtos com base acolchoada
Solicite quando: o piso receberá tráfego constante de pessoas — hotéis, corredores, varejo, hospitais. Verifique sempre o grupo, e não apenas a existência do relatório.
EN ISO 10874 (antiga EN 685) — Classificação das Áreas de Uso
Converte o tráfego esperado em um número de classificação. Para piso vinílico comercial em rolo, as classes relevantes são 31/32/33 (comercial leve / geral / intenso) e 41/42/43 (industrial leve / geral / intenso). Um produto classificado 33 pode ser usado em qualquer lugar onde se especifique 31 ou 32; a classe 42 cobre a maioria dos usos industriais leves.
Solicite quando: a sua especificação ou o edital citar uma classe de uso, como classe 33 ou classe 42.
EN 13501-1 — Classificação Europeia de Incêndio (Bfl-s1)
Classifica a reação ao fogo. Para revestimentos de piso, o código é lido como Bfl-s1: "Bfl" é a classe de incêndio para pisos (B = reação ao fogo muito boa) e "s1" indica a menor produção de fumaça. É a classificação exigida para revestimentos de piso com marcação CE na UE.
Solicite quando: em qualquer projeto na UE ou em projetos do Golfo e da África que sigam a prática europeia.
BS 476 Parte 7 — Propagação de Chama na Superfície no Reino Unido (Classe 1)
A norma britânica histórica que mede a rapidez com que a chama se propaga por uma superfície. A Classe 1 é uma classificação alta de propagação de chama na superfície e o requisito tradicional para hospitais, escolas e edifícios públicos em mercados de influência britânica (Oriente Médio, Hong Kong, Singapura, Nigéria e outros). No sistema britânico, a Classe 0 — que combina as BS 476 Partes 6 & 7 — indica um grau geral ainda maior.
Solicite quando: o edital referenciar a prática do Reino Unido ou um projeto de saúde baseado em normas britânicas.
ASTM E648 — Fluxo Radiante Crítico (Classe I / Classe II)
O método americano para medir como um revestimento de piso resiste à propagação de chama sob um painel de calor radiante. A Classe I (fluxo radiante crítico ≥ 0,45 W/cm²) é a classificação mais alta; a Classe II (≥ 0,22 W/cm²) é o segundo nível. Projetos comerciais e de saúde nos EUA exigem rotineiramente a Classe I.
Solicite quando: o seu projeto estiver nos EUA ou seguir internacionalmente a prática dos códigos americanos.
ASTM F1700 — Especificação de Piso Vinílico Homogêneo em Rolo (EUA)
A especificação americana de produto para piso vinílico homogêneo em rolo, cobrindo composição, espessura e testes de desempenho alinhados à prática americana. Útil quando arquitetos ou empreiteiros gerais nos EUA pedem uma especificação de manta baseada na ASTM.
EN ISO 24343-1 — Indentação Residual
Mede o quanto uma carga estática (por exemplo, um armário ou a roda de um carrinho) marca permanentemente o piso depois que a carga é removida. Baixa indentação residual significa que móveis e equipamentos não deixam marcas duradouras.
Solicite quando: o piso receberá cargas estáticas — hospitais, escritórios, armazéns.
EN ISO 23999 — Estabilidade Dimensional e Empenamento
Expõe uma amostra ao calor e mede a expansão/contração e o empenamento das bordas. Valores baixos significam que o piso não vai encolher nem empenar após a instalação, protegendo as emendas e juntas soldadas.
FloorScore® — Certificação de Qualidade do Ar Interno de Baixo COV
Uma certificação independente (SCS Global Services) que avalia o produto contra uma lista definida de compostos orgânicos voláteis — COV total, formaldeído, acetaldeído e outros — segundo limites estritos de emissão do CDPH Standard Method (CA 01350). Hospitais e projetos de green building (LEED, BREEAM, Estidama) a exigem rotineiramente para proteger a qualidade do ar interno.
Solicite quando: o projeto for de saúde, educação ou buscar créditos de green building.
Marcação CE (EN 14041)
Requisito legal para revestimentos de piso vendidos no Espaço Econômico Europeu. A norma harmonizada EN 14041 cobre as características essenciais — comportamento ao fogo, resistência ao deslizamento, resistência térmica e emissões de formaldeído. A CE é um requisito de acesso ao mercado, não um selo de qualidade.
Tabela de Referência Cruzada: Qual Relatório para Qual Projeto
| Projeto / Mercado | Incêndio | Especificação do produto | Abrasão | Ar interno |
|---|---|---|---|---|
| UE: comércio / varejo | EN 13501-1 (Bfl-s1) | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 (T recomendado) | CE (EN 14041) |
| Reino Unido / Golfo: hospitais e escolas | BS 476-7 Classe 1 | EN ISO 10581 (homogêneo) | EN 660-2 | FloorScore ou equivalente |
| EUA: comércio / saúde | ASTM E648 Classe I | ASTM F1700 (em rolo) | ASTM F510 / camada de uso | FloorScore / CDPH |
| África / América Latina: prática mista | EN ou ASTM conforme o especificador | EN ISO 10582 / 10581 | EN 660-2 | CE ou FloorScore |
Resumo de referência para compradores — confirme sempre a edição aplicável da norma e o código local com o seu especificador ou consultor do projeto antes de pedir.
O que publicamos e o que sustenta
Cada número deste site está em um de três níveis: medido em relatório de ensaio, declarado em ficha técnica ou acordado em contrato. A tabela indica o nível de cada afirmação publicada, para que o especificador peça o documento certo e não a pasta inteira.
| Afirmação publicada | Nível | Documento que enviamos |
| Reação ao fogo — BS 476 Part 7 Class 1 (homogêneo) | Relatório de ensaio | homogeneous-fire-test-report.pdf |
| Reação ao fogo — BS 476 Part 7 Class 1 (heterogêneo) | Relatório de ensaio | heterogeneous-fire-test-report.pdf |
| Resistência a fungos | Relatório de ensaio | homogeneous- / heterogeneous-mould-test-report.pdf |
| COV e ar interno | Relatório de ensaio | …-physical-chemical-voc-rohs-test-report.pdf |
| RoHS (heterogêneo) | Relatório SGS | heterogeneous-sgs-rohs-test-report.pdf |
| Espessura, formato do rolo, rendimento | Declarado na ficha técnica | Ficha técnica sob consulta / página do produto |
| Prazo de garantia | Contrato | cotação e contrato de venda |
Se uma afirmação não está nesta tabela, não publicamos número para ela. Apenas a linha de relatório de ensaio é um valor medido; as outras duas são especificações declaradas e condições comerciais, e são rotuladas assim de propósito.
Como Ler um Relatório de Teste em 5 Etapas
- Verifique o laboratório e a edição da norma. Os relatórios devem vir de um laboratório acreditado (por exemplo, SGS, TÜV, Intertek, Bureau Veritas) e citar a edição atual da norma — não um número de referência com dez anos.
- Localize a classificação de incêndio. Confirme a classe/grupo exato exigido no seu edital: Bfl-s1, Classe 1 (BS 476) ou Classe I (ASTM E648). "Aprovado" sem classe não é aprovação.
- Identifique o grupo de abrasão. Na EN 660-2, o resultado é uma letra (T/P/M/F). Para um corredor comercial você quer o Grupo T. Observe se o relatório cobre o produto e a cor que você está comprando de fato.
- Confira os números de indentação e estabilidade dimensional. Eles protegem você de pisos que marcam sob móveis ou encolhem e abrem as juntas depois da instalação.
- Confirme a identidade do produto. O relatório deve citar o código exato do produto e a espessura que você está comprando. Um relatório de outra série ou camada de uso não certifica a sua mercadoria.
Perguntas Frequentes
Qual relatório de teste devo solicitar a um fornecedor de piso vinílico?
Peça o relatório que corresponde ao mercado do seu projeto. Projetos na Europa e no Oriente Médio normalmente exigem a especificação EN ISO 10582 ou EN ISO 10581 (os números antigos EN 649/EN 651 podem aparecer em relatórios mais antigos), a classificação de incêndio EN 13501-1 Bfl-s1 e o grupo de abrasão EN 660-2. Projetos nos EUA exigem ASTM E648 (Classe I) e ASTM F1700 para piso homogêneo. Projetos de saúde pedem ainda FloorScore ou uma certificação equivalente de baixo COV. Baixe nossos relatórios de ensaio publicados para pisos vinílicos homogêneos e heterogêneos.
O que significa BS 476 Classe 1 para piso vinílico?
BS 476 Parte 7 Classe 1 é uma classificação alta de propagação de chama na superfície pela norma britânica, amplamente especificada para hospitais, escolas e edifícios públicos em mercados de influência britânica. Ela mede até onde e com que rapidez a chama se propaga por uma superfície em condições de teste controladas. No sistema britânico, a Classe 0 (BS 476 Partes 6 & 7 combinadas) indica um grau geral ainda maior.
O que substituiu as antigas normas EN 649 e EN 651?
A numeração europeia antiga mudou quando o CEN adotou o sistema EN ISO: EN 649 (retirada em 2014) cobria tanto o piso de PVC homogêneo quanto o heterogêneo — o homogêneo é hoje especificado pela EN ISO 10581 e o heterogêneo (compacto) pela EN ISO 10582. A EN 651, especificação separada para piso de PVC com base de espuma, é hoje a EN ISO 11638. Se uma ficha técnica citar apenas um número antigo como EN 649 ou EN 651, peça ao fornecedor a edição atual da norma EN ISO.
O que é o Grupo T da EN 660-2 no teste de abrasão?
A EN 660-2 mede a resistência à abrasão pelo método Frick-Taber e agrupa os produtos pela perda de massa. O Grupo T é a categoria mais alta, indicada para tráfego comercial e industrial intenso; os Grupos P e M atendem a usos comerciais gerais e mais leves, e o Grupo F, o nível mais leve, aplica-se a ambientes de baixo tráfego e produtos com base acolchoada.
Por que hospitais pedem a certificação FloorScore?
A FloorScore é uma certificação independente de baixo COV da SCS Global Services. Hospitais e projetos de green building (LEED, BREEAM) a especificam para garantir a qualidade do ar interno — o piso é testado quanto a compostos orgânicos voláteis e precisa atender a limites estritos de emissão antes de o certificado ser emitido.
Continue Aprendendo
- Glossário de Pisos de PVC: Mais de 25 Termos B2B Explicados
- Pisos vinílicos homogêneos versus heterogêneos: qual para o seu projeto?
- Guia de especificações de pisos hospitalares
- Piso Vinílico Homogêneo (UNITECH NEXUS)
Referências e Fontes
As normas resumidas nesta página são mantidas pelos organismos de normalização abaixo; os textos completos estão disponíveis em suas lojas oficiais. Este guia foi verificado contra essas fontes em setembro de 2026.
- ISO 10581 — Homogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 10582 — Heterogeneous poly(vinyl chloride) floor coverings — Specification
- ISO 23999 — Determination of dimensional stability and curling
- ASTM E648 — Standard Test Method for Critical Radiant Flux of Floor-Covering Systems
- FloorScore® — SCS Global Services indoor air quality certification
- CDPH Standard Method v1.2 (CA Section 01350) — VOC emissions for building materials
Revisado pela equipe técnica da UNITECH NEXUS. Normas verificadas em setembro de 2026 — confirme sempre a edição aplicável com o seu especificador antes da especificação final.